iluki.ru

Два российских фильма будут представлены на Международном кинофестивале

Два российских фильма будут представлены на Международном кинофестивале - 2022-01-16 09:00:00 - 2

В программу в Роттердаме вошли вторая полнометражная картина режиссера Марии Игнатенко «Призрачно-белый» и дебют Тамары Дондурей «Рядом». Оба проекта созданы при поддержке Минкультуры России, уточняет пресс-служба ведомства.

Кино «Призрачно-белый» повествует о непростой жизни во время нацистской оккупации, когда главному герою приходится выбирать на чьей он стороне. «В каком-то смысле «Призрачно-белый» — это сны о войне. Когда мы создавали этот фильм, я много думала о том, как впустить ощущение мимолетного пробуждения в сновиденческую ткань. Как сделать это кинематографическими средствами», - поделилась Мария Игнатенко.

Картина «Рядом» по сценарию Антона Яруша уже в начале своего пути стал победителем ведущих международных копродукционных площадок, таких как Venice Production Bridge 2019, Sofia Meetings 2020, Connecting Cottbus WIP 2021. Это история про поколение 30-летних, интеллигентных, потерянных и живущих в иллюзии абсолютного выбора. «Я давно искала психологический сюжет, тонкий и понятный, связанный с проблемами интеллигентной семьи, живущей в современном городе. Уверена, что фильм «Рядом» будет с интересом воспринят зрителем и станет фестивальным хитом», - подчеркнула продюсер Екатерина Филиппова. «Нам хотелось показать Москву как отдельного героя. Это – образ мира, окружающего героиню, которая отгородилась от внешних и внутренних проблем придуманной реальностью своих архитектурных макетов, игнорируя непроработанные отношения с матерью, коллегами и любимым человеком», - пояснила режиссер Тамара Дондурей.

The International Film Festival Rotterdam — ежегодный международный фестиваль, который проводится в Роттердаме в конце января и начале февраля и является одним из флагманов независимого авторского кино. В 2022 году мероприятие запланировано на период с 26 января по 6 февраля.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
16.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top