iluki.ru

Больше пилотов, чем в прошлом году

Больше пилотов, чем в прошлом году - 2022-04-27 09:06:50 - 2

На 26-ю Встречу воздухоплавателей заявились уже 24 пилота. В 2021-ом году из-за пандемии covid-19 в соревнованиях приняли участие 22 аэронавта, что является одним из худших показателей мероприятия за всю его долгую историю. В текущем списке нет иностранцев, а это значит, что Встреча близка к тому, чтобы утратить статус Международной. Регистрация продлится до 1 мая.

Продолжим знакомство с новичками. Некоторые из них могут оправдать это слово в полном его смысле. Дебютировать в качестве командира воздушного судна в рамках великолукских стартов планируют Александр Галкин и Данила Володин. У каждого большой воздухоплавательный опыт вне Великих Лук.

Александр, представляющий Ростов-на-Дону, участвовал во многих экспериментах в небе родного края и за его пределами. Например, полет через Эльбрус. Аэронавт поделился с нами ожиданиями от участия в Чемпионате России:

«Желание приехать на соревнования были уже давно. Но с 2018 вмешалась череда непредвиденных обстоятельств, которые и так все знают. Мое ожидание от ЧР только одно - быть среди тех кто любит спортивные полёты и просто полёты. Увидеть старых друзей. Почувствовать тот драйв, который присущ на подобных мероприятиях. Ну и участие, конечно. Посмотрю за тем, как летают настоящие профессионалы своего дела».

Данила в прошлом году дебютировал в качестве спортивного пилота (самого молодого в России) на соревнованиях в Крыму, где выиграл приз памяти Михаила Найдорфа – старейшего пилота России. Михаила Аврумовича не стало летом 2021-го. Несмотря на молодость Володин в качестве штурмана своего отца участвует в соревнованиях с 2014 года.

Кроме дебютантов, положительные эмоции вызывают заявки великолукских пилотов. В прошлом году город на Ловати представляли лишь Екатерина Ларикова и Владимир Богданов. Пилотесса готовится к Чемпионату России среди женщин в подмосковном Клину и уже давно зарегистрировалась на местный старт. Кроме нее это ранее сделал Максим Валуев.

Владимир Богданов, Евгений Кравченко и Сергей Никитин замкнули пятерку великолучан. Первый из них начал летать в родном небе в 2003 году, Никитин – годом раньше. Евгений – воздухоплаватель во втором поколении. Он отучился на пилота в 2011 году.

Сергей Лукоянов из Нижнего Новгорода попробует улучшить свой результат #МВВвВЛ2021. Все нижегородцы, наверняка, повысили свой уровень во время фееричного фестиваля «Нижний 800».

Юлия Селезнёва из Тулы, как и большинство пилотесс, сначала посоревнуется за титул чемпионки страны среди женщин в Клину с 18 по 23 мая, а уже затем включится в борьбу за звание лучшего аэронавта России.

Напомним: 27-й Чемпионат России пройдет в Великих Луках с 11 по 17 июня в рамках Встречи воздухоплавателей в Великих Луках.

Дмитрий Иванов
27.04.2022/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top