iluki.ru

31 мая – День подразделений ОМВД по делам несовершеннолетних

31 мая – День подразделений ОМВД по делам несовершеннолетних - 2023-05-31 10:05:00 - 2

31 мая – День подразделений органов внутренних дел Российской Федерации по делам несовершеннолетних

31 мая 1935 года принято постановление Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в соответствии с которым при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. Вслед за постановлением издан приказ НКВД СССР, согласно которому в составе органов милиции появились комнаты для пребывания детей в отделах и отделениях милиции. В аппарате уголовного розыска были выделены специальные работники, имеющие оперативный стаж и опыт работы борьбы с преступностью несовершеннолетних. Одновременно к компетенции Наркомата внутренних дел отнесены детские приемники-распределители.

Сегодня приоритетным направлением государственной политики является защита детствосбережения, формирование правовой культуры и законопослушного поведения юных граждан Российской Федерации.

Более 14 тысяч сотрудников ПДН и около двух тысяч сотрудников центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей выполняют особые задачи, направленные на ранее выявление семейного неблагополучия и преодоление социального сиротства, профилактику деструктивного поведения несовершеннолетних, тесное сотрудничество с общественными формированиями и институтами гражданского общества.

Инспекторами ежедневно проводятся тысячи профилактических мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности и требующих ответственности, самоотдачи, беззаветной любви и веры в свое дело.

Деятельность инспекторов по делам несовершеннолетних – это не просто служба, это призвание. Ежедневно инспекторы ПДН и ЦВСНП оказывают помощь детям, которые лишены родительского внимания. Какими бы суровыми и официальными на вид сотрудники полиции не были, беда ребенка не может оставить равнодушным. И кому, как не им, знать, насколько важна в трудную минуту помощь старшего товарища, доброе слово, сердечное тепло и понимание.

За годы существования подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей не раз менялись названия, однако оставалась неизменной их непростая, но очень важная миссия, направленная на обеспечение благополучного и защищенного

iluki.ru по информации ОМВД России по г.Великие Луки
31.05.2023/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top