iluki.ru

«112», «101», «01» – номера телефонов для вызова экстренных служб

Многие знакомы с единым номером службы спасения «112». С его помощью можно сообщить о проблеме в такие службы как пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети. Позвонить на номер «112» можно с мобильного телефона, даже в том случае, если в телефоне нет SIM-карты, не ловит сеть оператора, или на счету отрицательный баланс. Кроме того, вызов экстренных служб – бесплатный.

На номер «112» звоните в случаях:

► если вы попали в автомобильную аварию или стали ее свидетелем

► если вы заметили пожар

► если произошло какое-либо другое чрезвычайное происшествие и требуется помощь спасателей.

Кроме единого номера службы спасения, к номерам телефонов экстренных служб относятся «01» и «101». Вызов пожарной охраны с городского телефона можно осуществить по номерам «01» или «101», а с мобильного телефона – с помощью единого номера «101».

Чтобы специалисты могли правильно оценить ситуацию и отправить вам на помощь необходимые службы, следует помнить, какую информацию необходимо сообщить диспетчеру экстренных служб:

• коротко, но точно объясните, что произошло и где это случилось

• сообщите точную информацию о вашем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а также свое имя и номер телефона – это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае, если ему понадобится дополнительная информация

• ответьте на вопросы

• следуйте инструкциям оператора

• не вешайте трубку, пока не разрешит оператор

• следуйте полученным инструкциям на месте происшествия

• если ситуация изменится, следует перезвонить оператору.

Пресс-служба МЧС по Псковской области напоминает: если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем аварии, нарушения общественного порядка, несчастного случая, пожара, преступления или иного происшествия, необходимо звонить по телефонам экстренных служб «112», «101», «01».

iluki.ru
11.08.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top