iluki.ru

1000 миниатюрных «автоматов Калашникова» изъяли таможенники

1000 миниатюрных «автоматов Калашникова» изъяли таможенники - 2023-06-07 16:35:00 - 2

На Котлинском таможенном посту Санкт-Петербургской таможни выявлена товарная партия детских игрушек, копирующих внешний облик автомата Калашникова. Товары идентифицированы правообладателем как контрафактные. Возбуждено дело об административном правонарушении.

На Котлинский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни из Китая прибыла товарная партия «изделия из пластика в виде игрушечного оружия (автоматы, пистолеты, ружья, ножи)». В декларации на товары, поданной в Северо-Западную электронную таможню, указывалось о ввозе в Россию игрушечного оружия миниатюрного размера для минифигурок солдатиков.

В ходе таможенного контроля должностные лица Котлинского таможенного поста обратили внимание, что среди ввезенных игрушек 1044 единицы копируют внешний облик автомата Калашникова, то есть являются сходными до степени смешения с зарегистрированным в Российской Федерации товарным знаком.

В целях пресечения ввоза товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности Северо-Западная электронная таможня направила письмо правообладателю – АО «Концерн «Калашников» с просьбой определить, является ли воспроизведение товарного знака законным, а ввезенный товар – оригинальной продукцией или подделкой.

В ответ на запрос правообладатель подтвердил наличие признаков контрафактности детских игрушек.

По факту незаконного использования чужого товарного знака Северо-Западная электронная таможня возбудила дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ.

Как сообщил начальник Котлинского таможенного поста Антон Новохатько, товары с признаками контрафактности изъяты. Их дальнейшую судьбу решит суд, сообщает пресс-секретарь Санкт-Петербургской таможни.


iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top