iluki.ru

Золотые яйца. Почему подорожали и что ждать в новом году?

Один из главных продуктов в холодильнике многих великолучан и незаменимый ингредиент практически любого блюда - куриное яйцо. Данный факт будто стремятся продемонстрировать и значительно возросшие цены на прилавках супермаркетов.

По словам читательницы iluki.ru Натальи П., она несколько раз в месяц приобретает куриные яйца в одном из сетевых продуктовых магазинов Великих Лук, и регулярно женщина фиксирует ощутимое изменение стоимости на них: «На сколько конкретно десяток подорожал в цифрах я не могу сказать, но каждый раз я замечаю, что это точно не несколько копеек, а несколько рублей сразу, не заметить сложно», - отметила великолучанка.

Средняя цена за десяток куриных яиц на 17 декабря 2018 года в Псковской области составила 65,62 р. Для сравнения, 17 сентября этот показатель равнялся 50,43 р., при этом по различным акциям их можно было купить вообще за 32-38 рублей. Указанные цифры наглядно иллюстрируют, что подорожание великолучанам не кажется, оно действительно произошло.

Хотя, согласно данным опубликованным 25 декабря на сайте Псковстата, ведомство всё же зафиксировало снижение стоимости: в конце ноября 2018 года яйца был дешевле на 0,4%, чем в конце октября. Тем не менее, до этого наблюдаемый продукт успел подрасти в цене, за тридцать один день октября – на 6,3%.

Для справки: в ноябре 2018 года яйца стоили дороже на 12,7%, чем в конце 2017 года. А вот в ноябре 2017 года их розничная цена была ниже на целых 25,3%, нежели в декабре 2016 года.

В телефонном разговоре сотрудники Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области сообщили, что к ним уже поступило несколько звонков от граждан по вопросу высоких цен на социально значимый продукт, в связи с чем намечены проверки.

Как рассказала Фендель О. В., коммерческий директор ООО «Управляющая компания «Великолукский мелькомбинат», стоимость яиц складывается из множества ценообразующих компонентов и подвержена влиянию различных факторов:

«В этом году очень дорогое зерно, цены выросли и на горюче-смазочные материалы, транспортировку, отопление. Сейчас к концу года себестоимость яйца подскочила, соответственно и рыночная цена тоже, потому что производители птицефабрики увеличили свои цены, в связи с ростом затрат на его производство. Ну и сейчас еще наблюдается сезонный спрос, есть некоторый дефицит, так как потребность населения возросла перед новогодними праздниками. В принципе этот сезонный рост наблюдается на протяжении многих лет, точно также, как и перед Пасхой».

Также по мнению Фендель О. В., скорее всего после Нового года цена на социально значимый продукт стабилизируется. Но точных прогнозов наш эксперт не стал давать, сказав лишь, что такой низкой как несколько лет назад стоимость яиц уже не будет.

Также стоит отметить, что зафиксированные показатели цен в конце октября и ноября текущего года на ряд продовольственных товаров продемонстрировали, что подорожание коснулось и плодоовощной продукции, включая картофель – на 3,8%, сахара - на 6,2%, но были отмечены и незначительные тенденции снижения стоимости, например, макаронные изделия подешевели на 0,3%, а алкогольные напитки – на 0,2%.

iluki.ru
31.12.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top