iluki.ru

Жилой дом и сарай в Плюсском районе сгорели из-за короткого замыкания в холодильнике (ФОТО)

Родители с детства говорят нам о том, что, выходя из дома, необходимо проверить, закрыты ли форточки, везде ли выключен свет, перекрыт ли газ на кухне, все ли электроприборы отключены от сети. Но иногда случается так, что мы можем даже и не догадываться о каких-либо неисправностях в домашней технике, например, неисправности электропроводки, что в свою очередь, может привести к большой беде.

Так, 23 марта в 14:35 на пульт дежурному поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Межник Плюсского района. К месту вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №24 на двух автоцистернах и одна автоцистерна добровольно-пожарной команды «Ляды», общее количество огнеборцев – 7 человек. В результате пожара сгорели жилой дом и сарай. Пожарным удалось спасти от огня два жилых дома и три надворные постройки. Предположительной причиной пожара явилось короткое замыкание в электроприборе, а именно - в холодильнике.

В связи с данным случаем, пресс-служба ГУ МЧС по Псковской области обращает внимание на необходимость безопасной эксплуатации холодильников.
Техническая защита холодильников обеспечивается прокладкой электропроводки, соответствующей электрической мощности холодильника, и установкой предохранителей или автоматических выключателей, отсекающих ток при коротких замыканиях или перегрузке электрической сети. В любом случае, важно соблюдать основные технические характеристики холодильника, приведенные в его инструкции. Эксплуатация данных устройств по истечении срока службы может быть небезопасной, так как значительно увеличивается вероятность возникновения электро- и пожароопасных ситуаций из-за естественного старения материалов и износа составных частей холодильника. Также отметим, что монтаж и эксплуатация электросетей и любого электрооборудования должны производиться в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Все электрические работы, включая установку и ремонт холодильников, необходимо проводить специально обученным квалифицированным персоналом. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности сети.

В случае возникновения возгорания, необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам: «01», «101» или «112».

Новости по теме: В деревне Межник Плюсского района горел жилой дом

iluki.ru
24.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top