iluki.ru

Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период обсудили в МЧС Псковской области

12 сентября состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Псковской области «О задачах Главного управления по обеспечению безопасности и здоровья граждан в осенне-зимний период 2019-2020 гг. на водных объектах Псковской области» под председательством ВрИО начальника Главного управления Евгения Сычева.

Основным докладчиком по данному вопросу стал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления (главный государственный инспектор по маломерным судам Псковской области) Игорь Зарытовский. В своем докладе он отметил, что за последние пять лет на водных объектах области в результате провала под лед погибло 25 чел. (12%) от общего числа утонувших на водоемах (212 чел.).

«В большинстве случаев это рыбаки-любители, которые не соблюдали элементарные меры безопасности. Основными причинами происшествий и гибели людей на водных объектах явились выезд на транспортных средствах на лед водоемов для отдыха и рыбалки, а также выход людей на неокрепший лед.

Спасено со льда в осенне-зимний период 2018-2019 гг. 13 человек, при этом большинство происшествий было связано с неисправностью транспортных средств, на которых граждане осуществляли выезд на лед водоемов», - сказал Игорь Зарытовский.

Далее главный государственный инспектор по маломерным судам Псковской области подвел итоги профилактических мероприятий, отметив, что в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах ежегодно в осенне-зимний период на территории Псковской области Главным управлением проводится месячник безопасности на водных объектах и надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка».

К участию в мероприятиях привлекаются представители органов государственной власти, руководители муниципальных образований, представители правоохранительных структур, спасательных формирований, общественных организаций, средств массовой информации и других заинтересованных организаций.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в осенне-зимний период 2019-2020 гг. на водных объектах Псковской области коллегией было принято решение о необходимости проведения комплекса мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев и гибели людей на водоемах, повышения эффективности контрольно-надзорной и профилактической деятельности, совершенствования организации взаимодействия с органами государственной власти, федеральными органами исполнительной власти, региональными органами власти, органами местного самоуправления муниципальных образований всех уровней, общественными организациями.

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
12.09.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top