iluki.ru

Зафиксированы случаи мошенничества с функцией трансляции экрана смартфона

Зафиксированы случаи мошенничества с функцией трансляции экрана смартфона - 2024-03-07 19:05:00 - 2

Так у злоумышленников появляется возможность увидеть номера карт, суммы на счетах, коды в СМС от банка. Информация помогает мошеннику заполучить доступ к личному кабинету клиента в приложении на своем устройстве и украсть его деньги – или убедить его перевести их на якобы «безопасный счет», сказано в проекте Сбербанка о кибербезопасности «Кибрарий».

Все начинается со звонка в мессенджере. Преступник создает фейковый аккаунт под номером 900 и ставит на аватар логотип банка. Мошенник представляется сотрудником финорганизации и спрашивает человека, обновлял ли он мобильное приложение в последнее время. «Если ответ отрицательный, “работник” сообщает, что необходимо дождаться звонка от профильного специалиста банка, который поможет обновить приложение», – говорится в сообщении.

Сообщник злоумышленника звонит уже с другого аккаунта и просит включить функцию трансляции экрана во время видеозвонка. «Такая путаница с разными “специалистами” нужна, чтобы дезориентировать человека и заставить действовать по указке», – отмечается в материале.

iluki.ru
07.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top