iluki.ru

«Забастовки избирателей» сторонников Навального: как это было в Пскове и Великих Луках (ФОТО, ВИДЕО)

В воскресенье, 28 января, в ряде городов состоялись митинги в рамках заявленной Алексеем Навальным акции «Забастовка избирателей». Ее суть: команда Навального считает «у нас отняли выборы, потому что не может быть никаких выборов, если не из кого выбирать» и поэтому ввиду «заранее известного результата» призывает отказаться от голосования на президентских выборах 18 марта, но при этом прийти на избирательные участки и наблюдать за происходящим.

В Пскове, по имеющейся информации, митинг «Забастовка избирателей» продолжался около часа, а вот число участников отличается в различных источниках – от 100 до 250 человек (причём среди них немалое число журналистов и представителей органов власти). Если из нескольких городов России поступила информация, что участников акции задерживали, то о задержаниях в Пскове на данный момент ничего не известно.

А вот в Великих Луках акция не состоялась. Как сообщала великолукская группа сторонников Навального в ВК, «...на площади Рокоссовского с 14:00 происходит митинг не связанный с штабом Алексея Навального. Это место и время изначально планировалось под наше мероприятие, активисты которые сегодня пришли в штаб отправляются посмотреть на происходящее». О причинах отмены акции скупой комментарий в этой же группе: «Из-за ряда проблем официального мероприятия не будет». По неподтвержденным данным, не была оформлена заявка на проведение общественного мероприятия и соответственно разрешение на проведение акции отсутствовало.

В это же время и на этом же месте - на площади Рокоссовского в Великих Луках - действительно проходила некая акция, запечатленная на фото и видео, присланных нашими читателями. Как рассказали два ее участника, их акция призывает молодёжь активизироваться и связана с 75-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Стоявшие в некотором отдалении (см. фото и видео) сотрудники полиции категорически отказались от предположения, что они находятся здесь в связи с какой бы то ни было акцией.

iluki.ru
28.01.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top