iluki.ru

За угон «Инфинити QX 56» в Петербурге арестован владелец эвакуатора из Псковской области

Василеостровский суд сегодня согласился с ходатайством Следственного комитета и арестовал владельца автоэвакуатора.

По информации «Фонтанки», около 19 часов 3 февраля решением суда арестован на два месяца 40-летний житель Псковской области Валерий Иванов. Ему вменили третью часть статьи 158 УК – «кража». А подозревается он в том, что еще 23 октября прошлого года совместно с неустановленными лицами совершил угон в Лыжном переулке в Приморском районе автомашины «Инфинити QX 56».

В этой, на первый взгляд обыкновенной, новости присутствует настоящая интрига. По данным издания, все началось с самоубийства владельца «Инфинити» в начале октября 2016 года. После этого из Москвы в Петербург приехала его сестра. Как и положено, материал о суциде находился в Следственном комитете Приморского района. А к документам были приложены еще и изъятые ключи от «Инфинити». В результате ключи под роспись были отданы сотрудниками полиции близким покойного, но на месте парковки они «Инфинити» не обнаружили и сообщили об угоне. Так 5 декабря прошлого года Следственным управлением УМВД по Приморскому району было возбуждено уголовное дело.

Однако далее произошла крайне нетипичная процедура: уголовное дело из следствия МВД Приморского района было передано в Следственный комитет Василеостровского района для объективного расследования. Как стало известно «Фонтанке», такое решение было принято из-за косвенных фактов, говорящих о том, что следователь СК Приморского района мог иметь опосредованную связь с угонщиками. Есть сведения, что этим занималась даже Служба собственной безопасности СКР, и следователь проходил полиграф. Кстати, сам следователь дал объяснения, что ключи от «Инфинити» он передал полицейским. Также в ходе следствия были взяты камеры видеонаблюдения в микрорайоне, откуда угнали иномарку, а они показали, как «Инфинити» уезжает на автоэвакуаторе. Но самое интересное, что на тех же видеокамерах видно, что до эвакуации к «Инфинити» подходят неизвестные, пытаются открыть машину ключами, но не могут, так как сел аккумулятор.

В результате был установлен эвакуаторщик, 40-летний житель Псковской области Валерий Иванов, который повел себя странно. Вначале он скрывался несколько дней от оперативников, а когда его все-таки нашли, то он не мог вспомнить, кто его попросил транспортировать «Инфинити», а потом забыл и место, куда доставил иномарку.

Что касается его биографии, то она не кристальна. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за неправомерное завладение транспортным средством и грабеж. Сегодня, 3 февраля, Следственный комитет Василеостровского района вышел в суд с ходатайством об его аресте. По информации «Фонтанки», в постановлении следователь напечатал то, что интересует всех больше, чем личность арестованного: «...имеются достаточные основания полагать о возможной причастности сотрудников полиции к хищению указанной автомашины».

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top