iluki.ru

За место в общероссийском рейтинге и спортивные кубки будут бороться участники 22-й Международной встречи воздухоплавателей

Ежегодная Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках – это не только яркий и зрелищный праздник, но и важное спортивное мероприятие, сообщает пресс-служба городской администрации. На протяжении нескольких дней пилоты выполняют спортивные задания, от победы в которых зависит количество очков, зачисленных аэронавту, а значит, и его место в общероссийском спортивном рейтинге.
Традиционное спортивное задание состоит в прилёте на заранее определенную точку. Пилот получает координаты цели – как правило, она представляет собой разложенный на земле крест из белого или красного материала размером 10 на 10 метров. Задача спортсмена – пролететь максимально близко и попасть в цель сброшенным из корзины маркером.
Это задание имеет несколько модификаций: «вальс сомнения» – когда целей сразу две-три; «заяц и собаки» – когда пилоты преследуют взлетевший ранее аэростат-«заяц», который и выкладывает для них цель; «мемориал Гордона Беннета» – когда участники должны сбросить свои маркеры внутри зачетной зоны как можно ближе к цели.
Существует множество других спортивных заданий: на кратчайший полет, на скорость достижения цели, на цель с заданными координатами и высотой, на максимальную дальность от точки старта и так далее. Выполнение от них требует от спортсменов не только умения управлять аэростатом, просчитывать погодные условия и ветер, но и максимальной концентрации: ведь задания спортивный директор встречи составляет сам и выдает только на предполетном брифинге.
В рамках 22-й Международной встречи воздухоплавателей состоятся следующие спортивные соревнования:
- 12-й Кубок России по воздухоплавательному спорту
- 10-й Кубок Дружбы (для всех пилотов, участвующих в соревнованиях)
- 11-й Кубок княгини Ольги (для всех пилотов-женщин)
- 13-й Кубок города Великие Луки.
Напомним, что 22-я Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 11 по 16 июня, торжественное открытие состоится 12 июня, в 18:40. С 13 по 15 июня состоятся спортивные полеты, а закрытие встречи и награждение победителей намечено на 16 июня. Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках является ПАО «Газпром».
Скачать план мероприятий можно на сайте http://balloon-cup.ru в разделе «Документы».

iluki.ru

iluki.ru
05.04.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top