iluki.ru

За информацию о фактах коррупции псковичи могут рассчитывать на денежное вознаграждение

В Пскове продолжает действовать механизм по стимулированию граждан за предоставление в правоохранительные органы информации о фактах коррупции. Как разъяснили в Администрации города, он был разработан в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере борьбы с преступлениями и правонарушениями коррупционной направленности, заключенного 20.02.2014 г. между Администрацией Пскова, прокуратурой города, органами предварительного следствия и органами внутренних дел.

Так, при сообщении гражданина любому должностному лицу Администрации города о ставшей известной ему информации о готовящемся, совершаемом или совершенном на территории Пскова преступлении коррупционной направленности, а равно о месте нахождения разыскиваемого лица, совершившего такое преступление, данная информация незамедлительно доводится до председателя Комитета правового обеспечения Администрации города, который в свою очередь докладывает об этом Главе Администрации города, разъясняет гражданину порядок обращения в правоохранительные органы с соответствующим заявлением и получения материального вознаграждения за счет средств муниципального бюджета.

Размер материального вознаграждения определяется с учетом установленной уголовно-процессуальным законодательством категории преступления, а именно: за подтвердившееся сообщение о преступлении коррупционной направленности небольшой тяжести гражданину полагается денежная сумма в размере 5 тыс. рублей; за сообщение о преступлении средней тяжести - в размере 10 тыс. рублей; за сообщение о тяжком преступлении - 15 тыс. рублей и об особо тяжком преступлении - в размере 20 тыс. рублей.

В Соглашении также говорится, что при отказе гражданина от получения денежных средств Глава Администрации города может принять решение о награждении его Почетной грамотой Администрации Пскова, либо объявлении благодарности.

iluki.ru

iluki.ru
04.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top