iluki.ru

Выставку к 75-летию региона увидят посетители Государственного архива Псковской области

Сотрудники Государственного архива Псковской области к 75-летию образования региона подготовили выставку. Она получила название «Псковская область: события и люди».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 г. была образована Псковская область с центром в Пскове. В состав вновь образованного субъекта страны вошли: Гдовский, Дедовичский. Дновский, Карамышевский, Лядский, Новосельский, Островский, Палкинский, Плюсский, Пожеревицкий, Полновский, Порховский, Псковский, Серёдкинский, Славковский. Сошихинский, Струго-Красненский районы Ленинградской области, Ашевский, Новоржевский, Пушкиногорский районы Калининской области.

В городе стали образовываться областные органы государственной власти и управления, учреждения и предприятия, партийные органы. 11 сентября был сформирован исполнительный комитет Псковского областного Совета депутатов трудящихся. Первым председателем Псковского облисполкома был Василий Дмитриевич Семин, до этого занимавший должность заместителя председателя Ленинградского облисполкома. В сентябре начал свою деятельность Псковский обком ВКП (б), первое заседание бюро которого состоялось 16 сентября. На этом заседании первым секретарем обкома был избран Леонтий Макарович Антюфеев. 5 ноября вышел в свет первый номер областной газеты «Псковская правда», а 6 ноября 1944 г. в Пскове начало работать радио. В марте 1945 г. начал работать литейный цех завода «Металлист», 12 апреля вступил в строй авторемонтный завод, в этот же день состоялся первый послевоенный сеанс в кинотеатре «Родина». К концу 1945 г. в области действовали 23 районных и 2 городских промкомбината, была пущена в эксплуатацию Псковская швейная фабрика, 10 торфопредприятий, Изборские гипсовые заводы и др.

В фондах архива хранится множество уникальных и важных для истории Псковской области документов. Часть из них вошла в состав экспозиции выставки. Так, на ней будут представлены документы и фотографии с 1944 г. по 1980-е гг., свидетельствующие о развитии региона в различных сферах деятельности: образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, культура. Среди документов и фотографий представлены народные торжества, посвященные 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина в поселке Пушкинские Горы, проходившие в 1949 г., военно-историческая реконструкция в Пскове на торжествах, посвященных 750-летию со дня рождения Александра Невского в 1970 г., фотоальбомы с уникальными кадрами спортивных молодежных фестивалей 1960-х гг. и многое другое.

Увидеть выставку можно в Государственном архиве Псковской области (Псков, ул. Петрова, д. 1. ((8112)53-56-85) с 19 по 23 августа.
Время свободного посещения: 19-22 августа с 9.00 до 17.00, 23 августа с 9.00 до 15.00.

iLuki.ru по информации Государственного архива Псковской области

iluki.ru
16.08.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top