iluki.ru

Выставка «Семья — душа России» откроется в музее-заповеднике «Царицыно» 27 июня

Выставочный проект «Семья — душа России», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, будет представлен в музее-заповеднике «Царицыно» 27 июня. Мероприятие организованно Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Всероссийский праздник «День любви, семьи и верности» появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили на рубеже XII–XIII веков. История Петра и Февронии, канонизированных православной церковью в XVI веке, — пример супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

Третий год подряд в Большом дворце ГМЗ «Царицыно» открывается художественная выставка, приуроченная к празднованию Дня семьи, любви и верности. В ней объединены произведения из музейных коллекций и прошедшие строгий отбор конкурсные работы профессиональных и непрофессиональных художников разных возрастных категорий.

Основу экспозиции составляют живописные произведения из музейных собраний и частных коллекций: Третьяковской галереи, Русского музея, Музея В.А. Тропинина, Московского музея современного искусства, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Муромского историко-художественного музея и др. На выставке также представлен дулёвский фарфор из коллекции музея-заповедника «Царицыно», иконы из Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

На открытии выставки, как и в предыдущие годы, медалью «За любовь и верность» отметят тех, кто вдохновляет живописцев — счастливые семьи, прожившие вместе более 25 лет. Выставка «Семья — душа России» будет работать для посетителей с 28 июня по 18 августа 2019 года в Казаковском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

iLuki.ru по информации Минкультуры РФ

iluki.ru
20.06.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top