iluki.ru

Выставка «Псков и его окрестности»

В фойе представлены копии фотографий из альбомов О.И. Парли (1900 г.) и К.И. Компрада (1872 г.) - видовые фотографии, рассказывающие о жизни и архитектуре города Пскова и его окрестностей конца позапрошлого века, передает пресс-служба музея.

Уникальный альбом Карла Ивановича Кампрада «Виды города Пскова и его окрестностей» создан в 1872 году. Псковские краеведы уже тогда понимали значение видовых фотографий для истории. Эти фотографии до настоящего времени являются ценнейшими историческими документами. Идея собирать виды Пскова была предложена псковским губернатором Михаилом Семеновичем Кохановым на заседании Губернского статистического комитета в ноябре 1971 года. Тогда же губернатор сообщил о желании псковского зубного врача и фотографа Карла Ивановича Компрада представить фотографические снимки с видами достопримечательностей города и окрестностей. Пояснения к каждому из 30 снимков, наклееных на тонкий картон, подготовлены известным псковским краеведом Иваном Ивановичем Василевым. В предисловии к альбому он написал: «Псковская страна покрыта памятниками прошлой жизни. По оставшимся развалинам можно пройти всю нашу древнюю историю…» Альбом представлял Псков в Москве на первой в России Политехнической выставке, которая открылась 30 мая 1872 года.

Отто Иванович Парли переехал в Псков в 1893 году. В том же году начинает работать фотографом в ателье Ю.А. Дмитриевой, сохранившей ателье мужа. В 1898 году ателье полностью перешло в собственность О.И. Парли.

Отто Иванович активно сотрудничал с Псковским археологическим обществом. Он проводил фотосъемку выставок в Поганкиных палатах и фресок Спасо-Преображенского собора.

К сожалению, история создания именно этого альбома неизвестна. Сам альбом на немецком языке и включает в себя 32 фотографии.

Выставка будет работать по адресу: Псков, улица Некрасова, 7 с 11.00 до 18.00 во все дни, кроме понедельника (выходной) и последнего вторника месяца (санитарный день). Вход свободный.

iluki.ru
05.01.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top