iluki.ru

Выставка петербургской художницы Гели Писаревой открывается в Доме ремесел 13 июня

Как сообщает gkk.pskov.ru, 13 июня в 16.00 в Доме ремесел Псковского областного центра народного творчества (ул. Некрасова,8) открывактся выставка «Бабье царство». На выставке будут представлены работы Гели Демьяновны Писаревой – замечательной художницы из Санкт-Петербурга, автора живописных и скульптурных работ. Основу экспозиции составляют скульптуры из любимого материала Гели – дерева, их на выставке будет представлено около сорока. Также зрители увидят более шестнадцати панорамных живописных работ мастера. И именно в день открытия, 13 июня, гости смогут познакомиться с автором удивительных работ, окунуться в мир природы и сельского пейзажа, ощутить мудрость поколений через картины и скульптуры, вырезанные из дерева. Посетители смогут увидеть необыкновенную красоту России, воплощенную в женских образах петербургской художницей, скульптором, графиком Гелей Писаревой.

Галина Демьяновна Писарева (Геля Писарева) - скульптор, живописец, график. Родилась в 1933 г. в Ленинграде, но ее бабушка по материнской линии происходила из российской глубинки и жила в Пскове, неподалеку от Гремячей башни. Работы художницы, как скульптурные, так и живописные, проникнуты русским духом и глубинным пониманием русской старины. В матриархальном бытии деревни центральное место занимала женщина - героиня большинства работ Гели. Кроме круглой объемной формы, в них использован принцип условности, уплощении фигур, когда в сколе дерева открывается нерукотворная природная красота. Неподражаемая особенность образов Гели состоит также в том, что фигуры ее персонажей существуют не изолированно, но словно бы окружены воздухом, создающим вокруг них своего рода «говорящее» пространство. Она смело использует цвет, но не тонирует и не раскрашивает свои работы, а именно расписывает, максимально оставляя поверхность дерева чистой.

Творчество Гели Писаревой занимает совершенно особое место в современном искусстве.. Ее творчество - уникальный пример врастания профессионального искусства высочайшего класса в народное искусство. Она участвовала во многих выставках в России и за рубежом. Ее творчество вошло в собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музея современного искусства в Москве и многих других музеев.

Добавим, что данная выставка является совместным проектом Псковского областного центра народного творчества и Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

iluki.ru

iluki.ru
13.06.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top