iluki.ru

Выставка «Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается» откроется в Пушкинском заповеднике

«Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается». Выставка с таким названием будет работать с 7 октября по 7 ноября 2018 г. в Пушкинском музее-заповеднике

На выставке среди экспонатов будут представлены предметы из коллекции Псковского музея фотографические портреты С.В. Ямщикова (авторы работ – Л.М. Шлосберг и А. Сидоренко), сообщает пресс-служба Псковского музея.

Имя Саввы Васильевича Ямщикова (1938 – 2009) – выдающегося деятеля русской культуры, искусствоведа, реставратора, публициста, просветителя и популяризатора многосложной работы по возрождению художественно-исторических памятников нашей Родины – связано с Псковом и Псковским музеем прочно и навсегда.

В продолжение почти пяти десятилетий Савва Ямщиков курировал хранимый ПГОИАХМЗ бесценный фонд иконописи, приложив плодотворные усилия к его научному описанию и реставрации. Он участвовал в первоначальном создании (ещё в глухие атеистические времена) постоянной экспозиции икон, существующей в Поганкиных палатах и сегодня. Благодаря Савве Ямщикову могучее и утончённое одновременно искусство безвестных средневековых мастеров псковской иконы было представлено на многих выставках в нашем Отечестве и за рубежом. Таким образом, по-новому, полнее и ярче, оно узнано всем культурным миром.

iluki.ru
06.10.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top