iluki.ru

Второе пришествие «Смоленска»

Первый контрольный матч в рамках подготовки к новому сезону «Луки-Энергия» проведёт 22 июня на «Экспрессе» с командой «Смоленск». Как рассказал порталу iluki.ru пресс-атташе клуба «Луки-Энергия» Владимир Богатырев, новый коллектив, образованный в январе 2019 года и уже получивший право на участие в Первенстве России среди команд клубов ПФЛ в сезоне 2019/2020.

В марте 2004 года вслед за расформированием смоленского футбольного клуба «Кристалл» было принято решение создать новую команду «Смоленск». Учредителями ФК «Смоленск» выступили администрация Смоленской области, администрация города Смоленска и некоммерческое партнерство ФК «САПА». Команда была заявлена в любительскую футбольную лигу Первенства России в зону «Черноземье».

Дебютировал «Смоленск» 2 мая 2004 года матчем с тульским «Арсеналом-2», в котором, смоляне победили со счётом 3:0. Свой первый в истории клуба сезон дебютант завершил на 2-м месте, что и послужило поводом для выхода во второй дивизион.

Дебютировал «Смоленска» в турнире ПФЛ в зоне «Запад» 27 апреля 2005 года. Принимая дома на стадионе «Спартак» московскую «Пресню», подопечные Игоря Иванютина в присутствии 3 тысяч зрителей сумели завершить игру вничью. Главный судья матча пскович Герман Кравченко зафиксировал в протоколе счёт – 1:1. Автором первого года «Смоленска» на профессиональном уровне стал 32-летний полузащитник Александр Гудков.

По итогам дебютного сезоне-05 «Смоленск» занял 14-е место, опередив «Псков-2000», который завершил сезон на последнем 17-м месте. Смоляне одержали 8 побед, 6 матчей завершили вничью и в 18 играх потерпели поражения.

Второй сезон в ПФЛ «Смоленск», несмотря на то, что выступал с новым наставником Сергеем Крутелёвым, провёл значительно хуже – 17-е место при 18 участниках.

В 2007 году «Смоленск» возглавил Игорь Беланович, который пригласил в команду ветерана смоленского футбола, рекордсмена «Кристалла» 41-летнего Валерия Соляника, завершившего карьеру ещё в 2003 году. Из калининградской «Балтики» наставник пригласил воспитанника великолукского футбола 27-летнего нападающего Романа Кагазежева.

Четыре поражения «Смоленска» на старте разочаровали и болельщиков, и специалистов. Далее ничья в Твери, победа в Калининграде и вновь поражения. После домашнего матча 11 тура, в котором «Смоленск» потерпел 8-е поражение в сезоне от вологодского «Динамо» – 1:2, команду возглавил Владимир Силованов.

Ни приглашённые футболисты, ни новый главный тренер не спасли «Смоленск» от вылета в ЛФЛ. Заняв последнее, 16 место команда покинула ПФЛ.

Сыграв 9 матчей, Роман Кагазежев перешёл в серпуховскую «Звезду». Забив за сезон 5 голов в 27 матчах, Валерий Соляник в сентябре принял решение окончательно завершить карьеру футболиста по окончанию сезона.

Сезон-08 «Смоленск» вновь начал в зоне «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Накануне старта первенства России руководство команды объявило, что намерено переименовать команду в «Днепр». 12 августа 2008 года МФА «Черноземье» разрешила выступление команды под новым названием.

Таким образом, ФК «Смоленск» закончил своё существование.

18 января 2019 года в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о создании в Смоленске нового футбольного клуба с одноименным названием – «Смоленск». Также сообщалось о ближайших планах команды – участие «Смоленска» в XX Зимнем турнире МРО «Северо-Запад» на призы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе в Санкт-Петербурге с 18 по 23 февраля. На летний период руководство клуба поставило задачу прохождения процедуры лицензирования в РФС и получения права участия в Первенстве России среди команд клубов ПФЛ.

Президентом нового клуба стал Владимир Савченко. Генеральным директором назначен Юрий Дзюба. Юрий Николаевич пригласил на должность главного тренера своего друга Олега Стогова.

21 января на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма начался первый учебно-тренировочный сбор футболистов «Смоленска». 26 января игроки «Смоленска» уже провели свой первый матч со сборной СГАФКСТ – «Красный-СГАФКСТ», в котором уступили – 0:3. Второго февраля новоиспечённая команда вновь уступила «Красному-СГАФКСТ» с разницей в 3 мяча – 1:4.

15 февраля «Смоленск» провёл первый матч с командой ПФЛ. В роли соперника выступила «Луки-Энергия». Хозяева первыми открыли счёт уже на 5-й минуте игры в результате индивидуальных действий Ивана Мацигуры и ошибки великолукского защитника. Великолучане сравняли счёт перед перерывом. «Гол в раздевалку» забил Марат Сагиров, отправив мяч со штрафного в угол ворот. На 76-й минуте результативный удар Леонида Решетникова принёс волевую победу «Луки-Энергии» – 2:1.

Удачным можно назвать результат участия «Смоленска» в первом своём официальном турнире. В матче за 5-е место в XX Зимнем турнире МРО «Северо-Запад» на призы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе с петербургской командой «Маркет Света» смоляне одержали уверенную победу с крупным счётом – 5:0.

19 марта команда «Смоленск» в составе 20 футболистов отправилась в турецкий город Белек, на очередной двухнедельный учебно-тренировочный сбор. Первый матч смолян на турецком сборе завершился поражением от «Носты» – 2:3. Во втором «Смоленск» уступил «Челябинску» – 0:2. В третьем смоляне крупно проиграли «Нефтехимику» – 0:5.

Возвратившись в Смоленск, команда продолжила подготовку к дебютному сезону-2019/29 на базе СГАФКСТ, регулярно проводя спарринги со смоленскими и белорусскими командами.

23 мая, ФК «Смоленск» в один день с ФК «Луки-Энергия» прошёл процедуру лицензирования в РФС и получил право выступления во всех соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза в сезоне 2019/2020.

7 июня Решением общего собрания Ассоциации Профессиональной футбольной лиги ФК «Смоленск» был принят в члены Ассоциации ПФЛ.

16 июня у «Смоленска» начался заключительный этап подготовки футболистов к старту в Первенстве России. Учебно-тренировочный сбор продлится две недели и в ходе него команда планирует провести две контрольные игры с клубами ПФЛ.

Главный тренер «Смоленска»:Олег Валерьевич Стогов, родился 15 апреля 1965 года, Мастер спорта СССР. Стогов воспитанник владимирской ДЮСШ. Карьеру футболиста начал в 1984 году в составе владимирского «Торпедо». В 1986 году Олег провёл 12 матчей в составе ЦСКА. Далее 7 лет провёл в волгоградском «Роторе», вместе с ним стал серебряным призером чемпионата России в 1993 году. В 1997–1998 годах защищал честь липецкого «Металлурга». Карьеру игрока завершил в тульском «Арсенала».

Завершив в 2003 году карьеру футболиста, Стогов в 2004 году начал тренерскую карьеру в родном «Торпедо» и в первый же год привёл команду к победе в зоне «Запад» второго дивизиона. Позже была работа с латвийской «Юрмалой», после которой возглавил волгоградский «Ротор». С 21 апреля 2009 года – главный тренер в казанском клубе «Рубин-2». С июля 2016 года Олег Валерьевич тренер подмосковных «Химок». 7 июня 2017 года, после получения необходимой лицензии, назначен главным тренером «Химок».

В январе 2019 года Олег Стогов возглавил «Смоленск».

iluki.ru

iluki.ru
20.06.2019/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top