iluki.ru

Всероссийский конкурс лучших муниципальных практик вышел на правительственный уровень

Актуальные вопросы подготовки и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» обсудили 21 февраля в Совете Федерации по окончании работы Центрального совета общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС).

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова уточнила, что конкурс уже набирает обороты, сегодня требуется обсудить содержательные и организационные аспекты, уточнить планы совместной работы. «По итогам проведения конкурса в 2016 году мы увидели множество эффективных примеров работы муниципальной власти», - подчеркнула она.

Председатель ВСМС Дмитрий Азаров выразил благодарность всем, кто принял участие в том году в конкурсе: благодаря этой работе конкурс приобрел правительственный статус. Конкурсную комиссию возглавил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Региональный этап конкурса продлится до 20 июля, федеральный - до 1 октября. По положению, конкурс на лучшую муниципальную практику проводится в целях поощрения и распространения применения примеров лучшего опыта деятельности органов местного самоуправления.

Конкурс в этом году будет проводиться по номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решение вопросов местного значения, а именно: градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального строительства (Министерство строительства и ЖКХ РФ); муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами (Министерство финансов и Минэкономразвития РФ); обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах (Министерство юстиции РФ).

В рамках регионального этапа, подчеркнул Дмитрий Азаров, конкурсная комиссия готова рассматривать уже существующие конкурсы на местах, если они будут полностью соответствовать главной задаче - поддержке местных инициатив.

На семинаре-совещании был представлен опыт победителей и финалистов конкурса в 2016 году и изданный по итогам сборник лучших практик.

Глава города Пскова, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, руководитель регионального отделения ВСМС Иван Цецерский на правах города, ставшего победителем в 2016 году в номинации «Патриотическое воспитание», представил на пресс-конференции успешный опыт создания муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования для детей - Центр внешкольной работы «Патриот».

Как напоминает пресс-служба города, в 2015-2016 годах конкурс на лучшую муниципальную практику организовывал ВСМС. В нем приняло участие 607 заявок по 12 номинациям из 62 регионов Российской Федерации. Главным критерием конкурса являлось участие граждан в решении вопросов местного значения. Итоги конкурса были подведены в апреле 2016 года, ко Дню местного самоуправления. Награждение победителей состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания РФ на специально организованном совместном заседании Советов по местному самоуправлению при Совфеде и Госдуме. Заседание прошло под председательством Валентины Матвиенко.

Фото

iluki.ru
22.02.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top