iluki.ru

Всероссийская акция «Сохраним лес»: высажено более 30 миллионов молодых деревьев, в мероприятиях уже приняло участие более 3 миллионов волонтеров

Интерес к участию в Общенациональной кампании «Сохраним лес», старт которой был дан Минприроды России и Рослесхозом в сентябре, продолжает расти. Среди добровольцев – школьники, арендаторы лесных участков, представители общественных экологических организаций. Активное участие в акции принимают корпоративные волонтеры из разных регионов страны.

30-миллионная отметка компании была достигнута 23 октября в г.Сочи. Делегация участников саммита и экономического форума «Россия – Африка» во главе с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным высадила на территории дендрологического парка «Южные культуры» саженцы деревьев хвойных пород. Знаковое мероприятие продемонстрировало, что вопросы экологии, сохранения и восстановления природных богатств едины для всех стран и народов.

Масштабная акция, объединившая все федеральные округа России ради сохранения и увеличения площадей единственного возобновляемого природного ресурса на планете - леса, продолжается. Каждый день к ней присоединяются все новые участники из разных регионов страны.

Так, более 3 млн саженцев сосны, ели, облепихи на площади 1300 га появилось в ходе кампании в Алтайском крае. Еще около 1,5 млн саженцев хвойных пород на площади более 400 га высажено арендаторами лесных участков в Тюменской области.

Наибольшими темпами лесовосстановительные работы идут сейчас в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, где сохраняются наиболее благоприятные погодные условия для посадок. Мероприятия проходят как на землях лесного фонда, так и на территориях муниципальных образований.

Так, в лесничествах Калмыкии молодые растения - более 600 тысяч сеянцев древесных и кустарниковых пород - уже высажены на площади 340 га. В Даниловском лесничестве Волгоградской области завершена посадка леса на площади 25 га на территории, пострадавшей от лесных пожаров в 2010 г: здесь высажено 100 тысяч сеянцев молодых деревьев. В Астраханской области на площади 18 га проведены работы по лесоразведению – то есть посадке леса там, где его раньше не было. Кроме того, в Волгоградской области создано 15 га лесных культур дуба, в Республике Северная Осетия – Алания 51 га лесных культур ореха.

Коллектив Стародубского участкового лесничества Брянской области совместно с сотрудниками Воронокской сельской администрации в рамках Всероссийской кампании заложили памятную аллею, посвященную 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Волонтеры высадили 50 саженцев сосны, 15 саженцев дуба, 70 саженцев ели и 100 деревьев вишни.

Поддержали лесовосстановительную акцию и самые маленькие участники – воспитанники детских садов Новосибирска. Ребята вместе с воспитателями, родителями и инициаторами акции – специалистами министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области – посадили на территории садика пятнадцать кустарников рябинника рябинолистного.

Активно проходит акция в Волгоградской, Костромской, Орловской, Воронежской, Курской областях и других регионах страны.

Присоединились к акции и крупные предприятия из разных субъектов страны.

В сентябре двухдневный «зеленый» марафон провели волонтеры лесопромышленной группы компаний Segezha Group. Благодаря участию лесопромышленников на аллеях, в парках и скверах в Вологде, Соколе, Лесосибирске, Сегеже, Кирове, Онеге и Москве появилось 700 новых сосен, берез и разнообразных кустарников.

В октябре кампанию также поддержала группа компаний «Илим». В частности, в Шипицынском лесничестве Архангельской области специалисты филиала компании и группа добровольцев-школьников высадили на участке, где ранее проводилась лесозаготовка, более тысячи сосен-двухлеток с закрытой корневой системой. Спустя год на участок приедут эксперты и оценят качество проведенного лесовосстановления.

Принять участие в акции «Сохраним лес» можно до 31 октября 2019 г., а в ряде южных регионов акция продлится до начала ноября. Все места посадок леса нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки, а также найти контакты представителей лесных ведомств.

iluki.ru
31.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top