iluki.ru

Всемирный день афоризмов отметили в Великих Луках

11 ноября 2018 года в конференц-зале Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского великолучане отметили Всемирный день афоризмов. Праздник, зародившийся в славном и древнем городе Великие Луки, крепнет, развивается, находит своих новых сторонников и участников, которые вспоминают афористов и афоризмы прошедших времен, творят современную историю афористики. Он был инициирован краеведом Владимиром Павловым в 2015 году. С каждым годом его границы расширяются, присоединяются новые города и новые участники.

Уже по сложившейся традиции была перерезана красная ленточка. От Владимира Павлова ведущей мероприятия Аленой Фроловой был зачитан приветственный адрес, где убыли отмечены все, кто участвует в организации праздников все эти годы: Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского, клуб фотолюбителей «Ракурс», участники литературно-художественной творческой группы «Рубеж» (Великие Луки), творческая фирма «Авторское содружество» и редакция журнала «Ёрш» (Санкт-Петербург), Смоленская писательская организация и многие другие.

В этом году особое внимание было уделено творчеству Козьмы Пруткова, о котором рассказала Ольга Рябовичева. Она отметила всех тех, кто публиковал свои произведения под его именем. Особое внимание было уделено Александру Жемчужникову, который с 1870 по 1874 годы был Псковским вице-губернатором, где получил чин действительного статского советника. А также являлся помощником председателя в губернском статистическом комитете и членом Комитета Псковской публичной библиотеки. С его биографией всех познакомила Полина Зобова. В исполнении Макара Тиванова прозвучали афоризмы Козьмы Пруткова и других великих людей.

Приятным подарком в этот день стали музыкальные номера от Ивана Любавина. Для мероприятия была подготовлена книжная выставка, а также рисунки учащихся Центра эстетического воспитания преподавателя Петра Дудко, в которых дети отразили свое восприятие афоризмов «Зри в корень», «Купи сперва картину, а потом раму», «У человека для того поставлена голова вверху, чтобы он не ходил вверх ногами» и другие.

Телефонный звонок с поздравлениями и пожеланиями всего самого хорошего поступил из Усадьбы Юрия Никулина (Демидов), где в этот день также отмечали день афоризмов с участием Владимира Павлова.

В завершении встречи в честь 205-летия Великолукской библиотеки были зачитаны афоризмы о чтении и книгах, и всем участникам директор библиотеки Галина Ковалёва вручила грамоты.

iluki.ru

iluki.ru
13.11.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top