iluki.ru

Всероссийская культурно-образовательная акция «Культурный марафон» состоялась в Пскове

14 ноября в 14.00 на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии прошла культурно-образовательная акция «Культурный марафон», которая реализуется в рамках всероссийского пилотного культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» во всех регионах России. Акцию проводят Министерство культуры РФ и Министерство просвещения РФ совместно с компанией «Яндекс».

В ходе мероприятия первый заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Геннадий Барышников передал гостям встречи слова приветствия первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. «Культурный марафон» знакомит вас с мировой и отечественной культурой, миром музыки и кино, театральным искусством и архитектурой. И мы с радостью присоединяемся к всероссийскому проекту «Культурный марафон», - говорится в приветствии. Вера Емельянова пожелала всем участникам акции успешного прохождения теста, получения нового опыта, знаний и дальнейших успехов в учебе.

Затем состоялась презентация акции, в ходе которой учащиеся гимназии узнали правила прохождения теста, а также прошли пробный тест. Кроме того, специалисты Центральной библиотечной системы г. Пскове подготовили для них выставку информационно-справочной литературы «Учитесь с нами!».

В пресс-службе Комитета по культуре добавили, «Культурный марафон» - всероссийский образовательный проект, который стартовал в России с октября 2019 года. Больше 3 миллионов школьников по всей России в период с 1 по 14 ноября приняли участие в увлекательных занятиях и проходят познавательный онлайн-тест.

Данный проект знакомит с богатством мировой культуры в сферах театра, кино, архитектуры и музыки. Цель – популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи. В период с 1 по 14 ноября 2019 года проходил второй этап акции - мультимедийный онлайн-тест, по результатам которого школьники, педагоги и все желающие могли получить сертификаты и грамоты об участии от ООО «Яндекс». Участие в марафоне добровольное и бесплатное. Тест будет доступен для прохождения и после 14 ноября.

Псковская область активно включилась в проведение Марафона. В течение октября в муниципальных образованиях Псковской области работали открытые площадки на базе образовательных организаций и учреждений культуры. Более 4600 обучающиеся 36 школ Псковской области приняли участие в марафоне. В Пскове открытые площадки для желающих пройти тест марафона работают в Центральной городской библиотеке МАУК «Централизованная библиотечная система», а также в Псковском областном колледже искусств имени Н.А.Римского-Корсакова (ул. В.Шуйского, д. 2).

Фото предоставлены Центральной городской библиотекой МАУК «ЦБС г. Пскова»

iluki.ru
15.11.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top