iluki.ru

Возвращение отопительного сезона в Великих Луках: надолго ли? Рассказываем все подробности

Этот снежно-холодный май жители Псковской области запомнят надолго. А великолучане и жители еще нескольких городов и районов запомнят и природные катаклизмы, и отсутствие (несмотря на продолжительный снегопад за окнами) отопления в праздничные дни.

Ситуация в Великих Луках необычна еще и тем, что прекращенный 5 мая отопительный сезон… возобновился 10 мая, а кое-где и раньше. Буря возмущенных комментариев в соцсетях и к нашим новостям, гневные обсуждения «да им на нас наплевать» и радостные «батареи потеплели».

За разъяснениями iLuki.ru отправились к главному ньюсмейкеру этих дней – в МУП «Тепловые сети».

Как рассказал нам руководитель предприятия Игорь Юрьевич Чевжик, отопительный сезон был приостановлен 5 мая в связи с многочисленными обращениями управляющих компаний, предприятий и организаций города. В связи с резким потеплением 4-5 мая все они дружно не хотели платить за теплоснабжение в и так, по их мнению, теплую погоду. При этом, по состоянию на 5 мая действительно еще не прошел период, в котором 5 дней подряд среднесуточная температура была не ниже +8 градусов Цельсия.

Ну а дальше, как всем известно, случилось резкое похолодание и майский снегопад. Как уж так вышло, что прогноз погоды, полученный на эти праздничные дни «Тепловыми сетями», был благоприятным, а вот увиденный рядовыми гражданами на соответствующих сайтах (который в итоге и сбылся) – наоборот, весьма неблагоприятным, судить не беремся.

Кстати, по информации МУП «Тепловые сети», многочисленных жалоб на холод в домах… не было. Возьмем на себя смелость предположить, что это отнюдь не потому, что люди не мерзли, скорее всего, все непожаловавшиеся просто-напросто уже не верят, что их обращения что-то изменят. Как порекомендовал нашим читателям Игорь Юрьевич, правильнее всего в подобных ситуациях жаловаться все же не в «Тепловые сети», а в свои управляющие компании, с тем, чтобы они, в свою очередь, сообщили о жалобах граждан в МУП «Тепловые сети». Ведь это предприятие работает приоритетно с юридическими лицами.

Однако в Великих Луках случилось настоящее чудо – отопительный сезон был возобновлен. 9 мая тепло подали в Больничный городок, а 10 мая – запустили все котельные города.

Сейчас на улице хоть и немного потеплело, но еще иногда идет снежок. И вот, наверное, самая радостная новость для великолучан: по словам Игоря Юрьевича, на этот раз подачу тепла в дома не планируют прекращать раньше, чем истечет тот самый рекомендованный в нормативных актах 5-дневный период со среднесуточной температурой не ниже +8! Более того, с учетом холода на улице решено сдвинуть на более поздний период сроки планового отключения горячей воды.

iluki.ru
11.05.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top