iluki.ru

Возле деревни Кожуры прошел торжественный митинг, посвященный памяти подвигу красноармейца (+фото)

18 сентября возле деревни Кожуры, рядом с могилой красноармейца Пинтаева Ханду Тирхановича прошел торжественный митинг, информирует пресс-служба Красногородского района. Его организатором выступила первичная ветеранская организация деревни Литвинка, а в качестве гостей были приглашены учащиеся агрошколы. Предварял мероприятие сбор участников возле мемориала «Поклонная гора» в Красногородске.

Здесь выступила Галина Алексеевна Васильева, она рассказала об истории этого захоронения и согласовала со школьниками сроки его осенней уборки. Отсюда участники митинга отправились в Кожуры. Кто-то на машинах, а большая часть, как воспитанники велотурклуба «Юный Динамовец» под руководством Геннадия Борисовича Поздышева, на велосипедах. И это неспроста, ведь краеведению юные спортсмены уделяют немало времени. Уже приехав, представители ветеранской организации, а также преподаватели вместе с ребятами привели захоронение в порядок и украсили его цветами. После этого Вера Николаевна Александрова рассказала об истории Кожур и близлежащих деревень, которые ранее входили в колхоз «Свобода». Рассказ ее содержал не только сухую информацию о численности дворов и различных производств, но касался и крестьянского быта.

Школьники смогли узнать, как, практически вручную, происходила уборка льна и зерновых. А также – в чем заключалась натуральная форма оплаты по трудодням. О временах оккупации, освобождения деревни и подвиге снайпера Ханду Пинтаева рассказала уже Галина Ивановна Андреева. По ее словам, во время отступления фашистов в 1944-м году Кожуры остались несожженными благодаря снайперу советской армии, который укрылся на гумне и поразил шестерых эсэсовцев с факелами, пытавшихся поджечь дома. Заметив это, фашисты направили на его укрытие огонь из орудий, расположенных в Артамонах. И, когда закончился бой, местные жители нашли тело героя, который отдал свою жизнь за Победу. Из особого почтения к его подвигу, солдата похоронили на кладбище возле деревни, чтобы самим ухаживать за могилкой. Но с течением времени она все же пришла в запустение, и только в прошлом году на средства благотворителей ее привели в достойное состояние и поставили памятник.

Оказали помощь Красногородская волость, МУП «Забота» в лице директора Галины Иосифовны Николаевой, военный пенсионер Петр Николаевич Иванов, семьи Авакумовых, Герасимовых, Павловых, Васьковых, Добрыниных. Особой благодарности заслуживают и жители Кожур, которые многие годы, пока существовала деревня, наводили здесь порядок.

Кроме митинга, бывший житель деревни Виктор Дмитриевич Герасимов провел для ребят небольшую экскурсию по местам боев, где они смогли увидеть окопы, в которых прятались немцы, и еще не заросшие воронки от снарядов. А в заключение официальной части Вера Николаевна попросила школьников не забывать это памятное место и почаще приезжать, чтобы отдать дань уважения и просто навести порядок. Ведь мы должны поклониться подвигу советских солдат и помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа. Закончилось же мероприятие совместным чаепитием.

фото

iluki.ru

iluki.ru
26.09.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top