iluki.ru

Воздушный шар псковского предпринимателя совершил вынужденную посадку в историческом центре Великого Новгорода

Инцидент произошел 16 января, около 14:30. Его свидетелями стали сотни горожан и туристов. Аэростат, регулярно катающий новгородцев и экскурсантов над городом, стал снижаться над Ярославовым Дворищем и пошел на посадку. Для того, чтобы благополучно приземлиться в исторической части города, застроенной храмами и памятниками, и при этом не зацепить кроны деревьев, воздухоплавателям пришлось проявить немалое мастерство, сообщает Интерфакс Северо-Запад.

В итоге корзина без повреждений встала на землю примерно в полутора метрах от Ганзейского знака и в нескольких метрах от аркады Дворища.

Пострадавших в результате нештатной посадки не было.

Организаторы полета пояснили, что их вынужденная посадка случилась из-за почти полного безветрия. В случае продолжения полета у них мог закончиться газ, которым подогревается воздух в тепловых аэростатах, и тогда воздухоплаватели вынуждены были бы экстремально садиться в городской черте в еще более жестких условиях.

Как сообщает местное издание ВНовгороде.ру, аэронавты на месте происшествия рассказали, что планировали приземлиться за городом, но оценили возможности, перелетели через Волхов и приземлились на Ярославовом дворище. «Это не аварийная посадка, все было запланировано, все под контролем».

По данным издания vnnews.ru приземлившийся на Ярославовом дворище шар принадлежит псковскому предпринимателю, который работает в Великом Новгороде. Пилот аэростата также из Пскова.

Судя по новгородским социальным сетям, происшествие не вызвало большого ажиотажа. Во всяком случае, основные группы ВК сосредоточены на обсуждении других новостей.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top