iluki.ru

Вовлеченное отцовство, или что для детей важнее денег?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о феномене отцовства и отношении россиян к современным отцам.

В рамках исследования феномена отцовства респондентам предлагалось дать свои определения понятиям «хороший» и «плохой отец». Отвечая на открытый вопрос, россияне предлагали свои версии, продолжающие фразу «Плохой отец — это…». Так, чаще респонденты считают «плохим отцом» того, кто не занимается воспитанием детей (37%). На втором месте по популярности стала группа ответов, затрагивающая экономический фактор: «плохой отец» — это тот, кто не работает, не зарабатывает и не содержит семью (15%), на третьем месте — отсутствие заботы о семье и детях (14%).

Продолжая фразу «Хороший отец — это…», россияне чаще всего концентрировались на заботе и хорошем отношении к семье и детям (30%). Каждый пятый считает, что хороший отец — это тот, кто вовлечен в воспитание детей (21%), а также работает, хорошо зарабатывает, обеспечивает семью (20%).

В целом в представлениях о хорошем отце фигурирует также запрос на вовлеченное отцовство, когда отец не просто обеспечивает семью, но и является активным субъектом воспитания, поддержки, образования.

Данный запрос прослеживается также и в оценках россиян допустимых форм отцовства и моделей поведения отца. Так, по мнению большинства опрошенных, несмотря на жизненные обстоятельства (повторный брак или разрыв семьи), мужчина может оставаться хорошим отцом детям от первого брака (88%) или справиться с воспитанием детей не хуже матери-одиночки (70%). Причем обе точки зрения примерно в одинаковой степени поддерживаются как мужчинами, так и женщинами (85% среди мужчин и 89% среди женщин относительно первого суждения, 67% и 61% относительно второго суждения соответственно). То есть гендерный перекос в данном вопросе минимален.

Наряду с этим россияне транслируют запрос на определенную модель отношений внутри семьи, когда к ребенку со стороны «хорошего отца» допускается проявлять требовательность и строгость (77%), а к матери ребенка недопустимо проявлять неуважение (65%). Однако необходимость проявления строгости и требовательности со стороны отца к своему ребенку чаще поддерживают представители мужской аудитории (81%) и люди в возрасте от 45 до 59 лет (83%) и старше 60 лет (83%). В то время как женщины (74%) и молодежь от 18 до 24 лет (69%) и от 25 до 34 лет (67%) реже готовы разделить такую точку зрения.

iluki.ru
24.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top