iluki.ru

Вопросы продвижения комплекса ГТО обсудили в рамках Всероссийской недели охраны труда

13 апреля в Сочи (Краснодарский край) состоялся круглый стол по вопросам вовлечения лиц, занятых трудовой деятельностью, в процесс подготовки и выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Мероприятие прошло в рамках деловой программы III Всероссийской недели охраны труда.


В обсуждении, организованном Министерством спорта Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, приняли участие представители крупнейших государственных корпораций «Газпром» и «Росатом» и других организаций, имеющих опыт привлечения трудового населения к участию в физкультурно-спортивном движении ГТО.

Было отмечено, что внедрение комплекса ГТО в 2014-2016 годах оказалось не только результативным, но и популярным среди населения: к выполнению тестов ГТО приступило к настоящему времени более шести миллионов россиян.

Представители предприятий Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Кемеровской области поделились практическими наработками и накопленным за последние 2-3 года опытом вовлечения трудовых коллективов в мероприятия комплекса ГТО, подготовку трудящихся и членов их семей к выполнению нормативов ГТО.

Участники круглого стола обсудили вопросы получения работниками медицинского допуска на тестирование и участие в массовых мероприятиях комплекса ГТО в интерактивной соревновательной обстановке.

По итогам дискуссии принято решение рекомендовать Минтруду России совместно с Минспортом России начать планомерную работу по пропаганде и массовому внедрению комплекса ГТО в трудовых коллективах, обеспечению условий для подготовки и непосредственного выполнения его нормативов, в том числе в ходе проведения многоэтапных спартакиад ГТО среди различных категорий трудящихся.

Кроме того, участники круглого стола выступили с пожеланиями тиражирования представленного опыта работы на предприятиях среди всех руководителей и лиц, ответственных за подготовку кадров и управление персоналом, а также поддержали идею проведения, начиная с 2018 года, ежегодного Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов в рамках мероприятий Недели охраны труда.

III Всероссийская неделя охраны труда проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2015 г. № 1346 и проходит с 10 по 14 апреля 2017 года в Главном медиацентре г. Сочи в преддверии Всемирного дня охраны труда.

Это широкомасштабный форум, на котором обсуждается внушительный спектр вопросов в области охраны труда, сохранения здоровья работников, улучшения условий труда.

В 2017 году участие в мероприятиях Недели охраны труда принимают более 10 тысяч человек.


iluki.ru по информации Пресс-службы Минспорта России

iluki.ru
15.04.2017/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top