iluki.ru

В Псковской области обсудили вопросы определения границ садовых некоммерческих товариществ

Заседание межведомственной рабочей группы по развитию садоводства в Псковской области состоялось в пятницу, 17 января, в Администрации региона.

В рамках открытой, живой дискуссии участники заседания обсудили вопросы кадастрового учета земель общего пользования и определения границ садовых некоммерческих товариществ. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов доложил, что в пяти СНТ комплексные кадастровые работы уже проведены. Также состоялись 16 рабочих встреч, где представителям 13-ти товариществ была доведена информация о проведении кадастрового учета, рассказали в пресс-службе областной Администрации.

Руководитель профильного Комитета также выразил готовность проводить образовательные семинары для председателей СНТ с целью организации правильной организации работы по кадастровому учету земли. «Мы никому не отказываем. Все, кто обратятся к нам, получат консультационную помощь. Также рассматриваем различные варианты взаимодействия, полностью открыты к сотрудничеству», — отметил Николай Романов.

Дискуссионным стал и вопрос о предоставлении налоговых льгот для садоводов. Представители общественных организаций отметили, что для многих товариществ суммы налогов за земли общего пользования являются неподъемными. В свою очередь представители органов исполнительной власти Пскова и Псковского района опровергли данное утверждение и отметили, что количество выпадающих доходов превышает пользу от введения данной меры поддержки. Глава областной столицы Елена Полонская подчеркнула, что обращений о предоставлении налоговых каникул поступает очень мало. В связи с этим она предложила заменить налоговые льготы предоставлением адресной помощи в виде грантов и субсидий на решение важных задач.

«Мы пытаемся донести до председателей и садоводов мысль о том, что необходимо навести порядок в своих владениях, исключить неиспользуемые участки земли, за которые начисляются большие налоги», — обратилась к представителям органов исполнительной власти, ведомств и общественных организаций Нинель Салагаева.

Еще одним вопросом повестки заседания стало обеспечение условий для работы общественной организации «Комиссия по развитию садоводства Псковской области». Нинель Салагаева отметила, что она лично проинспектирует помещение, в котором размещается организация, чтобы принять решение о необходимости оказания адресной помощи.

По итогам заседания вице-губернатор поручила в течение месяца проработать исчерпывающую информацию и статистические данные о работе СНТ на территории Псковской области, чтобы обсудить их на очередном заседании.

iluki.ru
18.01.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top