iluki.ru

Волонтеры примут участие в восстановлении усадьбы Строгановых в Псковской области

Минкультуры заявил, что Государственный комитет по охране объектов культурного наследия и Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области в июле открывают лагерь «Волонтерская усадьба». Первым объектом, где будут работать добровольцы, станет памятник федерального значения «Ансамбль зданий усадьбы Строганова, XVII–XIX века». Он располагается в деревне Волышово Порховского района.
Ансамбль находится в аварийном состоянии, необходимы ремонт зданий, консервационные и противоаварийные работы, уборка и расчистка территории парка. Добровольцы под руководством опытных архитекторов-реставраторов будут жить и трудиться в усадьбе. Организаторы проекта «Волонтерская усадьба» запланировали проведение лекций об истории памятника, вечерние поэтические чтения, фестиваль «Строганофф-фест». Реализация проекта рассчитана на 2018–2023 годы.
За дополнительной информацией просим обращаться по адресу: 180007, г. Псков, ул. Конная, 2; по тел.: +7 (8112) 72 35 78 или по e-mail: pskov-npc@yandex.ru.
Для справки:
Усадебный комплекс в Волышово называли жемчужиной строгановской империи. Наиболее ранние сведения, сохранившиеся об усадьбе, относятся к 1784 году. Господский дом был пост­роен в смешанном стиле: центральная часть — ба­рокко, боковые — классицизм. Внутренняя отделка дома изумляла своим богатством и красотой: две­ри из мореного дуба, мраморная лестница, лепнина на стенах и потолках, паркет из редких пород дере­ва. Примечательно, что окрестности Волышова (Максакова Бора) связаны с фамилией Ганнибалов, а Григорий Строганов был опекуном детей Александра Пушкина и двоюродным дядей Натальи Гончаровой.
ФОТО с сайта Министерства культуры Росии
iluki.ru
22.06.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top