iluki.ru

Власти Псковской области утвердили Стратегию развития санитарной авиации

В Администрации Псковской области на заседании, которое прошло во вторник, 16 июля, под председательством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, утвердили Стратегию развития санитарной авиации до 2024 года, информирует официальный портал государственных органов Псковской области. Развитие санитарной авиации входит в планы по достижению контрольной точки федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Для этих целей в Псковской области планируется приобрести второй вертолет, который будет обслуживать южные районы области. Местом базирования станет аэропорт Великих Лук.

«Таким образом, в Псковской области появятся два медицинских округа: северный и южный», — подчеркнула председатель Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

Также в регионе будет проводиться работа по модернизации системы скорой медицинской помощи. Комитет по здравоохранению проведет объединение всей службы скорой помощи в одно юридическое лицо. Это пройдет в три этапа. Пилотными станут три района: Псковский, Печорский, Палкинский, а также город Псков. На их базе Единая служба скорой помощи заработает с 1 сентября этого года. К ноябрю к объединенной системе подключатся Гдовский, Струго-Красненский, Плюсский, Порховский, Дновский, Дедовичский, Островский, Пыталовский, Пушкиногорский, Новоржевский, Опочецкий и Красногородский районы. Завершить объединение всех станций скорой помощи Псковской области планируется в срок до 1 января 2020 года, отметил докладчик.

«Единая диспетчерская система позволит быстрее оказывать помощь пациентам, а также систематизировать информацию по всем вызовам скорой помощи, что позволит улучшить качество оказываемых услуг. Все мероприятия направлены на снижение общей смертности в Псковской области», — добавила Марина Гаращенко.

По информации областного Комитета по здравоохранению, на сегодняшний день требующими особого внимания остаются вопросы обеспечения медицинскими кадрами учреждений здравоохранения и повышения заработной платы у младшего и среднего медицинского персонала.

«Мы договорились с Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, что в ближайшее время к нам приедут коллеги из Министерства, и мы будем вместе работать над вопросом повышения заработной платы врачей, младшего и среднего медицинского персонала, отдельно обсудим возможности по привлечению дополнительных кадров в медицинские учреждения области», — сообщил на заседании Администрации Губернатор Михаил Ведерников.

iluki.ru

iluki.ru
16.07.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top