iluki.ru

«ВКонтакте» собирается сделать профили пользователей полностью приватными из-за наплыва судебных дел за лайки и репосты

Появилась информация о том, что социальная сеть «ВКонтакте» собирается позволить пользователям делать свои профили полностью приватными. После грядущих обновлений в Сети пользователи смогут скрыть всю информацию на свой странице, включая репосты, фотографии, записи, подписки и прочее. Такое решение руководства сети связано с наплывом дел об экстремизме, возбужденных из-за постов и картинок с «мемами» «ВКонтакте».

Только за последние несколько недель по стране было возбуждено 4 таких дела, а известный блогер Илья Варламов рассказал, как одного из его читателей посадили на трое суток за перепост статьи Варламова о музее Второй мировой войны в городе Гданьск. Следователи привлекли к ответственности мужчину, сделавшего репост статьи к себе на страницу в ВК, за то, что в статье содержались изображения свастики, выставленные в музее.

Многие пользователи начали удалять свои записи со страницы, а некоторые и вовсе собрались уйти из «ВКонтакте». Компания Mail.Ru Group, которой принадлежит социальная сеть, выступила с заявлением, призвав к полной амнистии всех, кто попал под действие статьи об экстремизме за лайки и репосты.

iluki.ru
13.08.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top