iluki.ru

Ветераны Струго-Красненского района познакомились с изменениями в пенсионном законодательстве

В Струго-Красненском районе прошел Пленум Совета ветеранов, который возглавляет Любовь Николаевна Яковлева, информирует пресс-служба отделения ПФР Псковской области. В числе участников мероприятия руководители органов законодательной и исполнительной власти муниципалитета, главы сельских поселений, члены Совета ветеранов. В мероприятии приняла участие и начальник Управления ПФР в Стругокрасненском районе Татьяна Ершова.

В ходе выступления Татьяна Ивановна рассказала присутствующим об изменениях в пенсионном законодательстве. Изменения предусматривают поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно).

Руководитель дала разъяснения по вопросам выхода на пенсию многодетных матерей, и проинформировала о том, что с 1 января 2019 года будут увеличены страховые пенсии на 7,05% неработающим пенсионерам. Одинакового увеличения пенсии для всех не будет. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии, т.е. не каждый пенсионер получит с нового года прибавку в 1000 рублей.

Также Татьяна Ивановна рассказала, что сельским пенсионерам предусмотрена надбавка к пенсии. Для получения надбавки в размере 25 % фиксированной выплаты к страховой пенсии селянам необходимо соблюдение следующих условий: быть неработающим получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживать на селе. Размер надбавки с 1 января 2019 года составит 1333 рубля. Управление Пенсионного фонда уже сейчас проводит подготовительную работу по установлению лиц, которые будут иметь право на повышение.

Встреча прошла в живой атмосфере. Присутствующие задавали вопросы, на которые были даны квалифицированные ответы.

iluki.ru

iluki.ru
17.12.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top