iluki.ru

Ветеран ВОВ, пскович Николай Черноглазов принимает поздравления с 95-летием

Сегодня, 13 декабря, глава Пскова Иван Цецерский поздравил одного из старейших жителей города, ветерана Великой Отечественной войны, Николая Черноглазова с днем рождения. Фронтовику исполнилось 95 лет.

Иван Цецерский вручил юбиляру поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина, приветственные адреса от врио губернатора Псковской области и главы города, подарок и цветы.
«Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Опаленная войной молодость, вся Ваша жизнь всегда будут служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли», - говорится в открытке главы государства.
Глава Пскова пожелал Николаю Черноглазову крепкого здоровья, поддержки от родных и близких, а также бодрости духа. «Мы гордимся вами - поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый - внёс свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Именно вашему поколению мы обязаны всем, что было достигнуто и в послевоенные годы - в период больших строек и социально-экономических достижений», - сказал Иван Цецерский.

Как информирует пресс-служба городской Адмминистрации, Николай Черноглазов родился в 1922 году на острове Сара Ленкоранского района Азербайджанской ССР. Призван в Красную Армию Туапсинским РВК в январе 1941 года. Окончил Грозненское военно-авиационное училище. Осенью 1944 года переведен в 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию (впоследствии 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия) 1-го Белорусского фронта, с декабря 1944 года - командир взвода управления командующего артиллерией этой дивизии. В составе дивизии в январе 1945 года, которая вошла в 70-ю армию 2-го Белорусского фронта, участвовал во взятии город Торунь - мощного опорного пункта врага на Висле. В апреле 1945 года участвовал в форсировании рек Восточный и Западный Одер. Продолжал службу в 76-й дивизии. В Пскове проживает с 1946 года. Уволен в запас в 1971 года в звании подполковник. Награжден орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы».

Фото

iluki.ru
13.12.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top