iluki.ru

Палы травы, костры и сжигание мусора – ежегодная весенняя беда, ведущая к пожарам

Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими прошлогоднюю траву и мусор, что увеличивает риск возникновения пожаров.

Так, в 2016 году на территории города Великие Луки в весенний пожароопасный период зарегистрировано 157 выездов подразделений пожарной охраны. Из них 5 – на ландшафтные палы травы, общая площадь которых составила 6,5 Га, 99 выездов – на горение мусора, горючих отходов, тары и сухой растительности. По причине сжигания сухой травы было уничтожено или повреждено 14 строений.

В преддверии весенних каникул отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки Главного управления МЧС России по Псковской области призывает родителей не оставлять детей одних без присмотра, еще раз, и как можно более подробно, провести с детьми беседы об опасности игр с огнем и о негативных последствиях палов травы. Давно развенчан миф о пользе сжигания сухой травы весной, это не помогает новой растительности, а наоборот, уничтожает проклюнувшиеся ростки и еще не взошедшие семена растений, несет гибель мелким животным и насекомым. Так расскажите об этом детям! Пусть их каникулы пройдут за полезными и безопасными занятиями и никому не принесут беды.

Напоминаем: телефон пожарной охраны «01», с мобильного – «112». Единая дежурная диспетчерская служба города Великие Луки: 3-63-74.

iluki.ru
24.03.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top