iluki.ru

Весенняя аллергия: спасайся, кто может?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, сколько россиян страдают от аллергии и что, по их мнению, способствует ее развитию у человека.

Среди россиян наиболее распространена аллергия на растения: 26% респондентов сталкивались с этим видом аллергии, преимущественно женщины (31%). Две трети (66%) тех, кто жалуется на аллергию на растения, использует противоаллергические препараты, а треть (31%) стараются следить за чистотой в доме и на рабочем месте. Каждый пятый (20%) респондент с аллергией на растения наблюдается у врача и следует его рекомендациям, каждый шестой (16%) старается не выходить на улицу и минимизировать контакты с окружающей средой.

Еще четверть наших сограждан (25%) сталкивались с аллергией на лекарства (31% среди женщин). Каждый пятый страдает от аллергии на продукты питания и пыль (по 22%), а каждый десятый (12%) от шерсти домашних животных. Кроме того, две трети (63%) россиян считают, что людей с аллергией становится все больше (71% среди женщин).

По мнению 60% опрошенных, развитию у человека аллергии способствует плохая экология. Среди других причин, способствующих развитию аллергии, россияне назвали плохое качество продуктов питания (42%), наследственную предрасположенность (41%) и сбой иммунной системы (40%).

iluki.ru
20.05.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top