iluki.ru

Версия следователей: во время учений в Псковской области контрактника случайно застрелил его сослуживец, снимавший пулемет с бронемашины

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть человека), в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 32515 ефрейтора Эсенбулата Гаджимагомедова.

По версии следствия, 11 августа текущего года в ходе полевых тактических учений в районе полигона в поселке Струги Красные во время спешивания с бронетехники БМД-2 Гаджимагомедов при снятии пулемета ПКТ калибра 7,62 мм случайно произвел одиночный выстрел, в результате чего ефрейтору контрактной службы Василию Прокофьеву причинено сквозное огнестрельное ранение. Потерпевшему незамедлительно оказана первая медицинская помощь, однако в связи с тем, что им были получены внутренние телесные повреждения, несовместимые с жизнью, военнослужащий скончался.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится ряд судебных экспертиз.

Напомним, что учения проходили в Псковской области несколько дней, с 7 по 11 августа. Так, 9 августа в Палкинском районе в рамках учений были проведены маневры с десантированием и ведением боя с участием личного состава отдельного десантного штурмового полка Псковского соединения ВДВ под общим руководством командующего ВДВ России, гвардии генерал-полковника Андрея Сердюкова. До последнего дня учений о каких-либо происшествиях во время их проведения информации не поступало. В последний день полковых тактических учений ВДВ стало известно о гибели военнослужащего 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Новости по теме:

Военнослужащий погиб во время учений ВДВ в Псковской области

iluki.ru
24.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top