iluki.ru

Великолукские третьеклассники приняли участие в II Международной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня»

22 января писателю исполнилось 116 лет со дня рождения, а великолукская детская библиотека им. А.Гайдара носит имя писателя 69 лет, с 1951 г.

В день рождения писателя читатели библиотеки приняли участие в II Международной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». Инициатор акции - центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Калуги. Цель акции: популяризация жизни и творчества А. П. Гайдара, рассказали в великолукской городской библиотеке.

В акции приняли участие два класса. Это третьеклассники лицея № 11 (участники детского читательского клуба «Знайки»), которые участвовали в квест – игре «Гайдар и его тимуровцы» по книге «Тимур и его команда». Игру подготовила и провела заведующая отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна. Повесть, в которой показана игра подростков, превратившаяся в настоящее полезное дело, впервые была напечатана в 1940 году (80 лет назад) в газете «Пионерская правда». Участники квеста, пройдя по станциям маршрута квест – игры, собрали девиз тимуровцев: «Ты в ответе за этот мир». Ребята узнали о том, что есть продолжение повести и называется она «Комендант снежной крепости».

Третьеклассники педагогического лицея (кл. руководитель Миронова Ирина Владимировна) пришли на литературный урок по рассказу А.Гайдара «Чук и Гек» (первое название рассказа было «Телеграмма», он написан в 1939 г.). Заведующая сектором библиотеки Снегирёва Лариса Николаевна рассказала о писателе и его книгах. Ребята участвовали в слайд – викторине по тексту рассказа, разгадывали кроссворд, делились своими размышлениями о поступках героев рассказа.

День писателя «Вместе с героями книг Гайдара» прошёл познавательно для всех, кто пришёл в этот день в библиотеку. Видеопоказ о жизни и творчестве основателя тимуровского движения демонстрировался в течение всего дня, а также фрагменты из художественных фильмов по книгам А.П.Гайдара.

Говорить о Гайдаре сегодня непросто – так резко изменились время и общество, в котором мы живём. Изменились и мы, и наши взгляды, и приоритеты, но на протяжении многих лет книги Гайдара умели создавать у маленьких читателей удивительное ощущение счастья и жажды жизни. Книги А.Гайдара «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень» по-прежнему ждут своих читателей, чтобы научить доброте и человечности, как быть честными и смелыми, научить жить по совести.

iluki.ru
24.01.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top