iluki.ru

Великолукские школьники побывали на часе классической литературы, посвященном юбилею А.П. Чехова

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» - эту крылатую цитату А.П.Чехова знают многие. Каждый может своими словами сформу­лировать главную мысль этого высказывания, но все будут единодушны в одном, что любой чело­век должен стараться, чтобы не только его ли­цо и одежда были чистыми и красивыми, но чтобы и мысли, и душа, и поступки были чистоплотными.

Как передает сайт городской библиотеки, в день рождения русского писателя Антона Павловича Чехова читатели городской детской библиотеки им. А.Гайдара отметили юбилей великого писателя – 160 лет со дня рождения. Час классической литературы по рассказам А.П.Чехова подготовила и провела для читателей 7 класса школы № 9 ведущий библиотекарь Купцова Анна Владимировна.

О семье писателя, его жизни и творчестве ребята узнали из слайд – рассказа, Анна Владимировна познакомила с интересными фактами из биографии писателя. По прочитанным рассказам: «Злоумышленник», «Налим», «Каштанка» и др. читатели принимали участие в литературной викторине; разгадывали кроссворды по рассказам «Пересолил», «Толстый и тонкий». Играли в бюро литературных находок (на листах были изображены предметы, которые встречаются в рассказах А.П.Чехова, например: бинокль, рыба налим, чайка, овёс и др.). Угадывали к какому рассказу относятся иллюстрации (по рассказам «Каштанка», «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Ванька» и др.) Читали по ролям рассказ «Размазня».

В заключение встречи Анна Владимировна предложила почитать и другие произведения писателя, познакомиться с его знаменитыми высказываниями.

Для проведения мероприятия была подготовлена книжная выставка «Чехов на все времена», на которой были представлены книги А.П.Чехова, литература о жизни и творчестве писателя.

Мероприятия проведено в рамках региональной акции «Единый день писатели – юбиляра – 2020 в библиотеках Псковской области».

iluki.ru
31.01.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top