iluki.ru

Великолукские реконструкторы приняли участие в военно-историческом фестивале «Красногвардейский рубеж», который прошел 15-16 сентября под Гатчиной (ФОТО)

Великолучане в составе военно-патриотического клуба «Победа» (г. Великие Луки) и клуба исторической реконструкции «3-й пехотный полк» (г. Псков) в реконструкции сразились с немецкими захватчиками в деревне Черново под Гатчиной. Фестиваль был посвящен памяти солдат и матросов, ополченцев, простых жителей города и области, которые принимали участие в боях и создавали преграды на пути рвущегося к Ленинграду врага осенью 1941 года!

Горожане на данном участке построили 87 км противотанковых рвов, 56 км проволочных препятствий, поставили 1 км железобетонных надолбов!
Первые бои здесь развязались с последних чисел августа 1941 года, когда части 28-го армейского корпуса немецких войск попытались с ходу прорвать оборону района. Развернувшееся 20 августа ожесточенное сражение на Красногвардейском рубеже длилось днем и ночью вплоть до 13 сентября, когда войскам противника удалось юго-западнее Красногвардейска (Гатчины) прорвать нашу оборону и перейти к штурму Ленинграда.
11 сентября 1941 года в неравном бою пала батарея «Аврора» и уже 12 сентября немецкие войска заняли Красное Село.

Пулемётно-артиллерийские батальоны и 2-я гвардейская стрелковая дивизия народного ополчения продолжали вести жестокие оборонительные бои и удерживали Красногвардейск до 13 сентября и только лишь оказавшись в полуокружении, начали выходить по узкому коридору в направлении Пушкина. Из-за упорного сопротивления советских солдат и ополченцев на Красногвардейском рубеже, Гитлер был в итоге вынужден отказаться от прямого штурма, выбрав вместо этого применение блокады. Это позволило уберечь наш город от полного разрушения...

В программе мероприятия была представлена качественная пиротeхникa, действующий госпитaль , aвтомобильная и мототeхника военного времени, полковая артиллерия, минометы и другое вооружение обеих сторон, а также масштабное инженерное обеспечение площадки боя: Ижорский бронещит, «зубы дракона», противотанковые ежи, система ростовых траншей и ходов сообщения, блиндажи и ДЗОТ!
Максимальное приближение площадки боя к реальному полю сражения!

В фестивале приняло участие более 150-ти реконструкторов из разных регионов страны.

Информация и фото группы ВПК «ПОБЕДА» Великие Луки

iluki.ru
18.09.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top