iluki.ru

Великолукский микрорайон «Дружба» претендует на 100 млн рублей во Всероссийском конкурсе

Все шесть заявок Псковской области прошли во второй тур всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщили порталу iLuki.ru в Госкомитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Такое решение было принято членами межведомственной рабочей группы под руководством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса по результатам обсуждения поступивших из регионов России заявок и результатов их технической экспертизы. Ранее все заявки Псковского региона были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии при Администрации области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В конкурсе Минстроя России участвуют 455 заявок от муниципальных образований из 82 регионов страны. Проекты-победители получат федеральное финансирование на их реализацию. Проекты Псковской области представлены в трех категориях: «Исторические поселения», «Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек включительно» и «Малые города с численностью населения от 10 тысяч до 20 тысяч человек включительно».

В первой категории борются за федеральное финансирование проекты благоустройства рекреационной зоны возле городской крепости «Петровский парк» в Великих Луках, городского вала в Опочке, парка возле школы в Изборске, а также проект реконструкции набережной реки Великой городского парка «Победы» в Острове. Призовой фонд номинации составляет 50 млн рублей.
Во второй категории с призовым фондом в 100 млн рублей участвует проект создания нового парка в великолукском микрорайоне «Дружба». В третьей – благоустройство парков по улице Свободы и сквера «Треугольник» в Печорах. Здесь призовой фонд равен 55 млн рублей.

iluki.ru
17.05.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top