iluki.ru

Великолукская библиотека провела открытую трибуну «Многообразие национальных культур - достояние народов России»

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики в РФ на период до 2026 года МБУК «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» 20 декабря провела открытую трибуну «Многообразие национальных культур - достояние народов России», где каждый смог высказать мнение по этой сложной проблеме.

В городе Великие Луки принята подпрограмма «Реализация стратегии государственной национальной политики РФ на территории г. Великие Луки». В ней подчёркивается, что культура межнационального общения есть важнейший компонент гражданского воспитания.

От Главы города и депутатов Великолукской городской думы поприветствовал участников открытой трибуны депутат городской Думы, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта кандидат исторических наук Белюков Дмитрий Анатольевич. Он представил цели и задачи государственной национальной политики Российской Федерации и рассказал, о мероприятиях, проводимых в академии физкультуры и спорта.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции Наталья Николаевна Матвеевапредставила свою точку зрения о законодательной базе российской миграционной политики, о результатах работы по привлечению в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

России находится в числе стран-лидеров по разнообразию народных культур. Сергеева Ольга Викторовна – директор Дома культуры им. Ленина поделилась размышлениями на тему: «Приграничное культурное сотрудничество. Молодежные межрегиональные и международные проекты», более подробно представила международный проект «Окно», который будет проходить совместно с Финляндией, Беларусью и Эстонией.

Муниципальные библиотеки являются самой эффективной действующей площадкой для коммуникации, так как обладают необходимыми информационными ресурсами для проведения грамотной информационной, национальной политики среди населения. О работе клуба «Окно в мир», работающего при Центральной городской библиотеке, проинформировала Болдова Ольга Васильевна – главный библиотекарь службы литературы на иностранных языках.

В России в последние годы было сделано много в области утверждения концепции и реального развития поликультурного образования. Белюкова Светлана Валентиновна – начальник отдела по молодежной политике управления образования Администрации г. Великие Луки поведала, что делает отдел в области международного сотрудничества.

Профессор, кандидат философских наук Трофимова Галина Терентьевна рассказала о ценностях национальных отношений, председатель городского студенческого совета Алексей Демченко о толерантности, ученик 10 г класса гимназии им. Софьи Ковалевской Кислицын Кирилл о многообразии религиозной политики.

По окончании работы «открытой трибуны» участники смогли высказать свое мнение по одной из острейших проблем общества.

Организовала работу Открытой трибуны главный библиотекарь Центра правовой информации Федорова Галина Анатольевна. Работала книжная выставка «Через книгу - к дружбе народов».

Наш форум показал, что государственные, муниципальные структуры и общественные организации проводят серьезную работу в области межкультурных коммуникаций. И все участники смогли поделиться опытом по данной теме и найти новых партнеров по работе в данном направлении. В выступлениях было отмечено, что только на основе координации деятельности всех структур, занимающихся национальными вопросами, этнокультурной деятельностью возможно успешно и эффективно решать проблемы сохранения и развития национальных культур, обеспечения межнационального согласия.

iluki.ru

iluki.ru
22.12.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top