iluki.ru

Великолукская библиотека приняла участие в Международной скайп - конференции

Как сообщает biblio-vluki.ru, 21 мая библиотекари МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» приняли участие в Международной скайп - конференции «Привлечение к чтению: новые идеи и формы популяризации чтения среди детей и подростков в библиотеках».

8 выступлений с презентациями, фотоотчётами смогли послушать и посмотреть детские и взрослые библиотекари библиотечной системы. Больше всего выступлений было о новых практиках в продвижении чтения в детской среде. Начали скайп – конференцию сотрудники централизованной библиотечной системы г.Псков. Они представили проект «Открываем мир с книгами издательства «Антология», благодаря которому фонд библиотеки пополнился 20 новыми книгами. Это издательство предлагает сотрудничество в сфере продвижения книг издательства: конкурсы, проведение познавательно – информационных мероприятий с использованием выпускаемых книг и др. Также библиотека – центр детского чтения г.Пскова представила проекты «ВookBox» и «Прочитай» с привлечением подростков (написать отзыв, поучаствовать в фотосессии, сделать посты, создать видеоролики и др.)

Зав.детским отделом Борисовской центральной районной библиотеки им.И.Х.Колодеева» республики Беларусь поделилась опытом работы популяризации книги и чтения среди детей и подростков. Это работа по проектам: «Школа юного лидера» для подростков, «Особый ребёнок» - работа с детьми ограниченных возможностей с использованием тифлооборудования; краеведческий имидж – проект, приобщение к чтению национальной литературы. Продолжила рассказ о практиках работы белорусских библиотек сельский библиотекарь. Она рассказала о декаде юношеского чтения в библиотеке: авторские творческие выставки читателей библиотеки, акция «Пришёл, увидел, прочитай!», реклама «Молодёжный читаймер», фотосессия «10 дней в библиотеке», флешмобы, создание книжных иллюстраций в технике коллаж, топ – 10 книг «Книжный Холл», кастинг книг современных писателей и др.

Интересный проект по работе с детьми дошкольного возраста «Кроха» представила зав.библиотекой № 2 Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х.Колодеева». Более 20 тематических дней для проведения с читателями дошкольного возраста разработано в библиотеке (поэтический, патриотический, весёлый, вежливый, творческий, оранжевый, безопасный и др.) и все они наполнены разнообразными познавательными программами.

Коллеги из ЦГПБ им. В.Г.Белинского г.Пензы назвали своё выступление «Библиотека – центр информационного образования», где представили программы «Доброе чтение» для дошкольников, «Книга дружбы», клубные читательские объединения, рассказали о просветительском проекте, который включает разделы: «Интерактивная классика», «Книги на все времена», «Мой Отечество», «Край 58», «С книгой по родному краю» (видеолектории), «Культурная мозаика» (предметная среда), «Прогулка с книгой» (экскурсии по памятным и боевым местам города) и др.

Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова «Областная универсальная научная библиотека» г. Вологда рассказал о своих акциях по привлечению к чтению молодёжи, о работе молодёжного читательского совета, о проектах «Моя Вологодчина» (краеведческая игра), «В.Тендряков. Перезагрузка», книжно – предметная выставка «Мода из библиотечного комода», игры – квизы и др.

Великолучан представляла зам.директора по работе с детьми ЦГБ им. М.И.Семевского Терешина Л.Н. Она представила опыт проведения читательских онлайн – встреч, которые вошли в практику работы городской детской библиотеки им. А.П.Гайдара и стали перспективным направлением в деятельности по продвижению чтения в детской среде.

iluki.

iluki.ru
22.05.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top