iluki.ru

Великолучанам советуют присмотреться к соседям в съемных квартирах

Как часто вы задумываетесь о том, кто живет рядом с вами? Внимание и бдительность к соседям принято считать приметой старшего поколения, этаким пережитком прошлого. И мало кто задумывается о том, что именно от этого зависит не только наш покой и комфорт, но и безопасность.
Хорошо, если в вашем доме все жильцы живут достаточно давно и вы знаете всех своих соседей. Но в наше время, когда практически в каждом подъезде сдаются квартиры, далеко не все обращают внимание на частую смену жильцов по соседству. А стоило бы – ведь от этого зависит, например, размер ваших коммунальных платежей. Наверное, многие возмущались суммами в квитанциях. Но прежде чем ругать управляющие компании и ЖКХ, стоило бы подумать – нет ли в вашем доме съемных квартир, где никто не прописан, а живет сразу несколько человек? Как правило, в таких квартирах и вода льется без счета, и свет в подъезде и на лестничной клетке никто за собой не выключает. Вот и набегают в итоге кругленькие суммы, которые порой вынуждены оплачивать добросовестные жильцы.
Не платить «за себя и за того парня» просто: достаточно сообщить в управляющую организацию или правоохранительные органы о том, что в вашем доме сдается квартира внаем. А уже они разберутся и заставят жильцов соблюдать все правила проживания. Следовать закону необходимо и тем, кто сдает жилье, особенно если речь идет о приезжих из бывших советских республик. Главный совет хозяевам съемных квартир – проверять регистрацию таких граждан. Ведь если полиция обнаружит в сдаваемой квартире незарегистрированных граждан СНГ — хозяину, возможно, придется уплатить штраф до 10 минимальных зарплат включительно и раскошелиться на выдворение каждого из арендаторов на их историческую родину. В страны, не имеющие общей границы с Россией — Молдавию, Таджикистан, Армению, Киргизию, Туркмению, Узбекистан, — высылка осуществляется авиатранспортом, и билеты оплачиваются за счет хозяина квартиры.
Наконец, нужно всегда помнить о том, что среди ваших соседей из съемных квартир могут оказаться преступники, сутенёры, лица в розыске или террористы. Поэтому сообщение о подозрительных людях, даже малозначительное на первый взгляд, может спасти жизни многих людей, а в первую очередь – свою. Среди нас не должно быть равнодушных к происходящему в своем доме, своем подъезде. Остановить злоумышленников и предотвратить происшествие не так уж и сложно. Главное, проявлять бдительность и хозяйский подход.

iluki.ru по информации пресс-службы городской администрации

iluki.ru
19.04.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top