iluki.ru

Великолучан приглашают в паломническую поездку

С 18 по 19 января состоится традиционная паломническая поездка в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь на праздник Святого Богоявления (Крещения). Также паломники посетят Рождества-Богородицы Снетогорский монастырь.

История Крыпецкого монастыря насчитывает более 500 лет. Это один из числа самых древних действующих мужских Псковских монастырей с самым строгим монастырским уставом. В эту обитель до революции женщинам вход был закрыт. С самого начала своего возникновения монастырь славился чудесами и исцелениями. Здесь подвизались многие почитаемые старцы и святые. В ХV веке в Крыпецах приняли постриг прп. Нил Столобенский, прп. Никандр Псковский (основатель Никандровой пустыни под Порховом). В начале ХХ века в монастыре подвизался блаженный монах Корнилий, который пророчествовал о своем неправильном погребении «головою на север», «…и будет это (погребение) на бедствие России».

В монастыре находится святой источник – Святое озеро, которое ископано еще самим прп. Саввой Крыпецким – основателем монастыря. Ежегодно в Крещение оно освящается по чину Иордана. На озере имеется часовня-купальня. Источник славится многочисленными исцелениями.

После праздничной Литургии будет совершен Крестный ход к Святому озеру и его освящение. Святыни монастыря – мощи прп. Саввы Крыпецкого и блж. Корнилия, прославленные многочисленными чудесами и исцелениями, запечатленными в древних летописях, и не прекращающимися в наше время.

Также паломники посетят Рождество-Богородичный Снетогорский женский монастырь, впервые обитель упоминается в 1299 году, здесь подвизались основатели Крыпецкого и Елизаровского монастырей прп. Савва и Ефросин Псковские. Сегодня в монастыре проживает более 70 сестер. Духовник монастыря – архимандрит Гермоген известен далеко за пределами Псковской епархии. В обители совершается чтение неусыпаемой псалтыри. Святыни монастыря - мощи прпмч. Иоасафа Снетогорского, иконы с мощами свт. Николая Чудотворца, вмч. Пантелеймона, свт. Тихона Задонского, чудотворные иконы Божией Матери Тихвинская, Иверская и Снетогорская.

В Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь паломники прибудут, по благословению благочинного монастыря иеромонаха Мардария, на ночную праздничную службу в ночь с 18 на 19 января, по окончании которой будет совершен Крестный ход к Святому озеру, раздача Крещенской воды и праздничная трапеза для паломников. Так же можно будет взять Крещенской воды в Снетогорском монастыре.

Выезд из Великих Лук 18 января, в 18:30, возвращение в Великие Луки 19 января днем (около 15:00).

Подробная информация о поездке на праздник Святого Богоявления (Крещения) и запись желающих по телефону: +7 (921) 508-31-95.

iluki.ru
11.01.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top