iluki.ru

«Великий мастер языка родного»: в великолукской библиотеке семейного чтения открылась выставка, посвященная И.С. Тургеневу

Имя этого писателя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л. Н. Толстым и Ф. М. Достоевским. Произведения И. С. Тургенева переведены на все европейские языки. В России юбилей писателя отмечается широко. Ещё в 2014 году был издан Указ Президента РФ «О праздновании 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева». Кроме России, юбилей отмечается в Германии, где 25 лет существует Тургеневское общество (Баден-Баден) и во Франции, где долгие годы жил Иван Сергеевич. Юбилей писателя внесён в список памятных дат ЮНЕСКО.

Библиотека семейного чтения не могла пройти мимо этого большого события в литературной жизни России. В библиотеке с 8 по 18 ноября в цикле «Литературный календарь» работает выставка – персоналия «Великий мастер языка родного», где представлены материалы о жизни и творчестве писателя, а также его произведения, сообщается на официальном сайте великолукской городской библиотеки.

Для отдыхающих «Дневного пребывания пенсионеров» и читателей библиотеки 7 ноября в читальном зале состоялся литературный вечер «Самая недоступная из тайн». На встрече речь шла о взаимоотношениях И. С. Тургенева и испано-французской певицы Полины Виардо.

На вечере звучали романсы, знаменитые стихи Тургенева в прозе, посвящённые любимой женщине. Слайды презентации сопровождали рассказ ведущей. Мероприятие подготовила и провела Королюк О. Г.

iluki.ru
10.11.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top