iluki.ru

Вечер памяти Андрея Дементьева прошел в Великих Луках

16 июля 1928 года родился замечательный поэт Андрей Дмитриевич Дементьев.Этим летом он готовился отметить своё 90-летие. Но 26 июня Андрея Дмитриевича не стало.
12 июля в библиотеке семейного чтения для отдыхающих «Отделения дневного пребывания пенсионеров» и читателей библиотеки прошёл вечер памяти А.Д. Дементьева «Никогда не о чём не жалейте...».

Ведущая вечера Королюк О.Г. с помощью слайд-презентации рассказала присутствующим о жизни и творческой судьбе поэта. Со слезами на глазах гости слушали песни на стихи Андрея Дмитриевича - «Баллада о матери», «Письмо отца», «Отчий дом», «Лебединая верность» и др. Звучали стихи поэта о родном городе, о Волге, о друзьях. Андрей Дмитриевич обожал творчество А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Много стихов у него посвящено этим великим поэтам. Присутствующие с волнением слушали стихи «Бал только начался», «А мне приснился сон», видео ролик на песню «Натали». Особое место в творчестве поэта занимает любовная лирика.С трепетом и нежностью он относился к женщине, ей посвящены самые проникновенные стихи. Кто не помнит этих строк:

Я знаю, что все женщины прекрасны.

И красотой своею и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, – когда разлука в нем.

Не их наряды или профиль римский, —

Нас покоряет женская душа.

И молодость ее…

И материнство,

И седина, когда пора пришла

Творчество Дементьева наполнено романтикой и состраданием. Из-под его пера вышли строки, призывающие отпускать выросших детей(«Не обижайтесь на детей»), призывающие достойно встречать старость («Быть стариком - не простая штука»), призывающих противостоять лжи («Я ненавижу в людях ложь») и др.
На стихи Андрея Дементьева писали музыку известнейшие композиторы - В. Мигуля, Е. Мартынов, Р.Паулс, А.Бабаджанян, Е. Дога, И. Крутой, В. Добрынин и др.
Поездки, встречи с читателями, работа по консолидации здоровых сил общества, возвращение к культурным традициям отечественной словесности стали неотъемлемой частью деятельности А.Д. Дементьева. Его труд на благо России был удостоен множеством наград и званий, сообщает biblio-vluki.ru

iluki.ru

iluki.ru
16.07.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top