iLuki.ru

ВИДЕОкомментарий прокуратуры г. Великие Луки: врач обвиняется в том, что обманом склонял пациентов к оплате 60 000-90 000 рублей за бесплатные эндопротезы

Премьера этого сюжета состоялась в рамках прямого эфира iLuki.ru 14 ноября.

Как мы сообщали ранее, 8 ноября прокурором города Великие Луки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего травматолого-ортопедическим отделением Великолукской межрайонной больницы, которому инкриминировано совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

Сайт великолукского городского суда сообщает также фамилию обвиняемого - Коган.

Как стало известно iLuki.ru, согласно материалам уголовного дела врач обвиняется в том, что вступил в преступный сговор с сотрудником организации, поставляющий медицинское оборудование в учреждения здравоохранения, который в свою очередь действовал в интересах предпринимателя из Петербурга, занимающегося поставкой эндопротезов, а также с ещё одним должностным лицом в Великолукской межрайонной больнице. По версии следствия, заведующий отделением великолукской больницы склонял пациентов и их родственников к приобретению эндопротезов за личные средства, сообщая об отсутствии квот на эндопротезирование. Он предоставлял квитанции, по которым необходимо провести оплату, сумма варьировалась от 60 000 до 90 000 руб. При этом пациентам устанавливались эндопротезы, поставленные в больницу по госконтрактам и оплаченные и средств ФОМС, то есть полагавшиеся им бесплатно. Сведения об оплате протезов пациентами в медкарту не приобщались, всё оформлялась как будто бы гражданин получил бесплатную высокотехнологичную помощь. ЗАО «Макс М» оплачивал стоимость эндопротеза и операции, но пациенты об этом не информировались.

Обвинение считает, что такая противоправная деятельность осуществлялась на протяжении 3 лет, с января 2015 до января 2018 года. Количество фактов, инкриминируемых врачу, - 32, то есть в данном уголовном деле не один десяток потерпевших.

Потерпевшими по делу признаны граждане, а также территориальный ФОМС на сумму 2 778 484 руб.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд, которому и предстоит проверить все доказательства, выслушать позицию сторон и принять решение о том, виновен ли медик и другие проходящие по делу обвиняемые в той преступной деятельности, в которой их обвиняют.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top