iluki.ru

В Великолукском районе состоялось освящение двух Поклонных крестов (ФОТО)

По благословению Преосвященнейшего епископа Великолукского и Невельского Сергия в Великолукском районе состоялось освящение двух Поклонных крестов: в деревне Новобогородицкое Пореченской волости и в деревне Овсищи Переслегинской волости. Кресты изготовлены и установлены по инициативе и на средства депутата районного Собрания, жителя деревни Борисоглеб Вячеслава Паздерина.

Как сообщили порталу iLuki.ru в пресс-службе районной Администрации, чин освящения совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Александр Яковлев.
Об истории храмов, в которых когда-то молились наши предки, подробно рассказал Почетный гражданин Великих Лук, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России В.В. Орлов «В селе Новобогородицком, на месте ныне установленного Поклонного креста, раньше стояла деревянная церковь иконы Божией Матери «Одигитрия», построенная в 1704 году прихожанами. В 30-е годы прошлого века этот храм был закрыт, а позже, в годы Великой Отечественной войны сгорел. На бывшем погосте Овсищи была церковь Тихвинской иконы Божией Матери, воздвигнутая в 1740 году местными помещиками и крестьянами. После пожара в 1859 году ее заново отстроили из кирпича на средства купца Николая Ивановича Карасева. А затем этот храм постигла такая же участь, как и в Новобогородицком», – сказал Владимир Викторович.
Исполняющий обязанности замлавы Администрации Великолукского района по социальной политике Николай Строгов, главы Пореченской и Переслегинской волостей Елена Демьянчук и Ольга Васягина тепло поздравили жителей с этим важным событием, а также поблагодарили всех, кто непосредственно принимал участие в этом богоугодном деле. В очередной раз, особые слова признательности прозвучали в адрес Артема Васильева, безвозмездно изготовившего таблички на кресты.
К слову сказать, одна из старейших жительниц деревни Новобогородицкое Зинаида Степановна Егорова, присутствующая на освящении вместе с внучкой и совсем еще маленькой правнучкой, вспомнила о том, как в свое время ее мать посещала действующий тогда храм иконы Божией Матери «Одигитрия» и порадовалась, что, наконец-то, возможность помолиться за здоровье родных будет и у нее.
Эти святыни отныне будут служить верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.

Фото

iluki.ru
19.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top