iluki.ru

В великолукском филиале одного из государственных учреждений здравоохранения Псковской области прошла проверка состояния и условий охраны труда

Технический инспектор труда Псковского облсовпрофа Елена Лиханова провела плановую проверку состояния и условий охраны труда в великолукском филиале одного государственных бюджетных учреждений здравоохранения Псковской области, информирует облсовпроф. В результате проверки установлено, что инструкции по охране труда, действующие в организации, согласованы с профсоюзным комитетом организации, составлены в соответствии с прил.8 приложения к Постановлению Минтруда РФ от 17.12.2002 № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда». Коллективный договор в организации на 2016– 2018 гг. содержит раздел «Охрана труда». Правила внутреннего трудового распорядка утверждены и согласованы с профсоюзным комитетом.

Коллективный договор содержит приложения с наименованием профессий и должностей работников, которым предоставляются по результатам проведенной аттестации рабочих мест и специальной оценке условий труда: доплата за вредные условия труда; дополнительный отпуск за вредные условия труда; средства индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви; смывающие и обезвреживающие средства.

Все приложения к коллективному договору утверждены и согласованы с профсоюзным комитетом. В соответствие ст.218 ТК РФ в учреждении создана комиссия по охране труда. Работники регулярно проходят инструктаж на рабочих местах, составлен перечень профессий и должностей, а так же поименный список работников которым необходимо проходить предварительный и периодический медицинский осмотр, составлен перечень профессий и должностей работников которым выдаются средства индивидуальной защиты. Оформлены личные карточки учета и выдачи СИЗ.

В то же время в ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Так, в учреждении не разработано положение об организации работы в области охраны труда, отсутствует приказ о возложении обязанностей специалиста по охране труда на одного из специалистов организации или гражданско-правовой договор о привлечении организации или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда. Отсутствует должностная инструкция специалиста по охране труда, приказ по организации о распределении функциональных обязанностей работодателя между работниками по охране труда, работники организации не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Всего в справке, составленной по итогам проверки, отражено 18 нарушений.

Справка направлена руководству учреждения для ознакомления и устранения выявленных недостатков.

iluki.ru

iluki.ru
14.08.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top